жалоба
1926
1

Находящиеся в улан-удэнском изоляторе граждане оказались в роли бомжей

Их не пускали в душ и не давали постирать одежду

Фото: russianstock.ru

Сразу двое осужденных пожаловались уполномоченному по правам человека в Бурятии на условия в одном из улан-удэнских изоляторов временного содержания. Так, мужчина с травмой ноги заявил, что сотрудники ИВС заставили его по пять раз приседать при обыске и не давали вызвать врача.

Кроме того, по словам улан-удэнца, администрация учреждения оставила заключённых без холодной и горячей воды и лишила возможности посещать душевую. А ещё людям отказались выдать нитки и иголки, чтобы те могли привести в порядок свою одежду.

После вмешательства омбудсмена прокуратура провела проверку, и​ жалобы частично подтвердились. Надзорное ведомство выяснило, что в ИВС не соблюдались требования о порядке проведения медосмотров, регулярной санобработке (принятии душа) и материально-бытовом обеспечении подозреваемых и обвиняемых. В последнем случае речь идёт об обеспечения питьевой водой, швейными принадлежностями и тазами для стирки одежды.

- Выявлены факты ненадлежащего обеспечения подозреваемых и обвиняемых средствами личной гигиены, периодическими изданиями и настольными играми. Начальнику УМВД России по Улан-Удэ внесено представление об устранении указанных нарушений, – рассказали в аппарате уполномоченного.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях