уголовное дело
964

Сельский глава в Бурятии попал под «уголовку» и отделался штрафом

Он перечислил подрядчику бюджетные деньги за недостроенный стадион

Фото: russianstock.ru

Главу сельского поселения «Кижингинский сомон» привлекли к уголовной ответственности по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса РФ («Служебный подлог»). Началось всё 28 июня прошлого года, когда он, действуя от имени администрации, заключил с неким унитарным предприятием муниципальный контракт по благоустройству сельского стадиона.

Начальная цена этого контракта составляла 1 миллион 700 тысяч рублей. Он завершился в ноябре, однако подрядчик так и не выполнил работы полностью. Тем не менее, их стоимость в рамках контракта превысила 730 тысяч.

Вместо того, чтобы оштрафовать организацию за неисполнение обязательств, сельский глава подписал акты с заведомо недостоверными сведениями о полном благоустройстве спортобъекта. На их основании на счета предприятию перечислили бюджетные деньги.

После возбуждения уголовного дела чиновник признал свою вину, раскаялся и добился, чтобы подрядчик завершил все работы по благоустройству, часть которых оплатил из собственного кармана. Он приобрёл для стадиона малые архитектурные формы «Спортивный комплекс» и «Лабиринт».

Поскольку глава сельского поселения впервые совершил преступление небольшой тяжести, следствие и суд сочли возможным применить судебный штраф – в соответствии с главой 51.1 Уголовного кодекса РФ. Ему пришлось заплатить 30 тысяч рублей. Уголовное дело решили прекратить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях