Реклама
929

Как выбрать фасадную краску: основные критерии

Если нужно покрасить внешние стены здания, то к выбору лакокрасочного материала нужно подходить максимально ответственно. Обусловлено это тем, что она будет эксплуатироваться в максимально неблагоприятных условиях и должна стойко их переносить. На какие критерии нужно обращать внимание в первую очередь, мы подробно расскажем в нашей статье.

Водонепроницаемость

Одно из самых главных требований, которому должна соответствовать фасадная краска в Киеве – это устойчивость к воздействию влаги. Она не должна впитывать влагу. Поскольку если вода просочится внутрь, то стены покроются грибком, а слой краски треснет и отвалится.

Как правило, производитель указывает на упаковке коэффициент водопоглощения. Он обозначается буквой W. В идеале этот показатель не должен превышать 0,05 кг/(м²•ч0,5).

Паропроницаемость

Еще один важный критерий – это паропроницаемость. Он определяет насколько краска способна пропускать влагу, которая выходит из здания. Этот показатель должен быть высоким. В противном случае влага будет конденсироваться внутри стены и постепенно разрушать ее.

Время высыхания

Чем быстрее сохнет краска, тем лучше, ведь от этого напрямую зависит скорость проведения работ. Узнать точное время высыхания можно на упаковке. Один слой краски, как правило, сохнет от 2-х до 5-ти часов. После этого можно наносить следующий слой.

Хорошая краска для потолка и для стен должна сохнуть быстро. Иначе могут образоваться подтеки, которые будет сложно устранить.

Расход краски

Расход краски также можно узнать на упаковке. Обычно он составляет 5–12 л/м2. Точный расход зависит от типа краски и ее впитывающих свойств. Экономно краска расходуется на гладкой поверхности.

Устойчивость к ультрафиолетовым лучам

Фасадная краска должна быть устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей. Это очень важный показатель, особенно для тех, кого заботит внешний вид здания. Если она будет подвержена влиянию солнца, то быстро выцвет, утратив свой первоначальный насыщенный цвет.

Количество циклов чистки

Этот показатель определяет срок эксплуатации лакокрасочного покрытия. Ведь чем больше краска подвергается чистке, тем быстрее ее слой становится тоньше. Ответственный производитель всегда указывает на банке краски количество циклов сухой и мокрой чистки. Оптимально, если этот показатель составляет 5 000. В любом случае, чем больше этот показатель, тем лучше.

Стойкость к грибку

Краска эмаль для внешних работ, которую можно купить на https://www.sniezka.ua/, отличается стойкостью к грибку. Это очень важный критерий при выборе материала, который будет использоваться для обработки дома построенного вблизи водоема или в густой тени. Именно в таких условиях образуется плесень.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях