Коронавирус
1981
1

«Стоять и сидеть тяжело»: Известная балерина из Бурятии рассказала об ужасах коронавируса

Она заявила, что состояние при COVID-19 зависит от возраста и иммунитета

Фото: pixabay.com

Недавно известная бурятская балерина, солистка балета оперного театра Лия Балданова пожаловалась в соцсетях на плохое самочувствие. У неё держалась высокая температура, болела голова и ломило тело. Тест на коронавирус оказался положительным.

Пару дней спустя Лия поблагодарила всех за поддержку.

- Честно, не ожидала такого. Многие звонили, поддерживали, давали советы, что делать при заболевании. На пятый день температура стала 36,9. Голова болит меньше, кашель сильный, аппетита нет. Тело так же ломит, стоять и сидеть тяжело. Усталость дикая, поэтому только лежу, – призналась она. – Мне прописали антибиотики и дальнейшее лечение.

От госпитализации балерина отказалась. И пояснила почему.

- В больницу большая очередь,  а больных очень много – особенно пожилых, – отмечает Балданова. – Пусть их быстрее вылечат, а я могу и дома вылечиться. Организм молодой, будет бороться. Делаю всё, что говорят врачи. Пью много жидкости, очень много. Делаю дыхательную гимнастику для лёгких. Болеем семьёй и все – по-разному. У кого-то пропал вкус и обоняние. У меня – нет. У кого-то высокая температура и сразу пневмония. Всё зависит от возраста и иммунитета.

Заражение произошло, по предположению артистки, в прошлый понедельник.

- Тогда в наш в дом приезжала ковидная бригада. Кто-то из жильцов в подъезде болел коронавирусом. Сейчас точно отследить, как я заразилась, сложно. В четверг слегла с температурой и до воскресенья она не спадала. Были сильные головные боли и ломота в теле. Болезнь проявилась на четвёртые сутки. Контактов с понедельника до четверга ни с кем, кроме родных, не было. Всегда хожу в маске и перчатках. Сейчас в городе, наверно, много бессимптомных заражённых, которые не знают, что заболели, – считает Лия Балданова.

Она призвала земляков беречь близких, особенно пожилых людей. «И огромное спасибо медикам. Им сейчас очень и очень тяжело. Как справиться с таким потоком больных и как всем помочь, когда нет мест в больнице», – подчеркнула балерина.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях