конфликт
1266

Бывший бурятский митрополит рассказал о дружбе между армянином и азербайджанцем на фоне конфликта в Карабахе

Они живут в нашей республике бок о бок и уже стали настоящими братьями

Фото: личная страница С. Антонова в Instagram

В конце сентября произошло очередное обострение конфликта в Нагорном Карабахе   уже второе в 2020 году. Это самая долгая война на территории бывшего Советского Союза, которая началась ещё в конце 80-х и с тех пор унесла жизни десятков тысяч человек, сделав беженцами сотни тысяч. Самопровозглашённая Нагорно-Карабахская республика (НКР) тесно взаимодействует с Арменией, хотя Ераван и сам не признал её. А  Азербайджан настаивает, что это его территория.

Обострения, подобные нынешнему, случаются регулярно, но на сей раз Армения объявила о мобилизации. Впервые за последние четыре года конфликтующие стороны возобновили боевые действия. Даже несмотря на подписанное в Москве соглашение о прекращении огня, они продолжаются. Ответственность за срыв перемирия Баку и Ереван возлагают друг на друга. Обе стороны несут потери. Переговоры продолжаются на фоне боёв.

Все эти события прокомментировал уже бывший бурятский митрополит Савватий, который недавно возглавил Чувашскую митрополию.

- Я разделяю переживания жителей Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха из-за обострения тридцатилетнего противостояния и скорблю вместе с теми, которые потеряли в этом бесчинстве близких и родных людей, – написал он в соцсетях. – Святейший Владыка (речь идёт об епископе РПЦ, патриархе Московском  и всея Руси Кирилле – прим. авт.) заявил, что русская православная церковь будет, как и когда-то, вместе с религиозными деятелями братских для России республик содействовать установлению покоя в Закавказье.

По словам Савватия, «сегодня каждый и все вместе должны сделать всё возможное, чтобы кровопролитие прекратилось». В своём посте он рассказал и о дружбе между представителями двух враждующих народов, свидетелем которой стал, живя в Бурятии.

- В Бурятии у меня иподиаконствовали азербайджанец и армянин – два друга, ставшие братьями. Когда некоторые говорят, что не быть никакой дружбе между двумя этими народами, то привожу в пример помощников, которые живут бок о бок вдали от исторической родины в мире и согласии, в братской любви, – отметил митрополит и пожелал всем разума, терпения и любви.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях