Коронавирус
1342

Вторая волна коронавируса накрыла Бурятию

Нарушение  ограничений и масочного режима - основная причина распространения

Фото Евгений Коноплев

Вторую волну коронавирусной инфекции предсказывали ещё в начале лета. Тогда из-за низкого числа заболевших и послаблений режима самоизоляции все вышли на улицы, да и антисептик с маской стали уже не такими важными в обиходе предметами.

Хуже, чем было

Сейчас в Бурятии обстановка с COVID-19 хуже, чем в начале пандемии. В среднем в день заражаются около сотни человек, поэтому система здравоохранения работает в усиленном режиме - приходится разворачивать дополнительные койко-места в больницах и искать медперсонал, которого катастрофически не хватает.

- На сегодня у нас развернуто 1022 койко-места в стационарах для больных коронавирусом, из них 700 занято на сегодняшний день. Есть запас, но это с учетом районов. В Улан-Удэ запас почти исчерпан, поэтому ведется работа по разворачиванию новых коек. За прошедшую неделю 110 дополнительных мест было создано, и еще в ближайшее время мы планируем к разворачиванию 353 места, в том числе создано 60 мест для больных коронавирусом: и для взрослых, и для детей. Плюс есть пульмонологическое отделение, подготовленный персонал, подготовленные помещения, система кислородоснабжения, то есть созданы условия, чтобы оказывать всю необходимую медицинскую помощь, - сообщил Алексей Цыденов.

Из-за сложной ситуации ограничения вновь коснулись школ в Улан-Удэ, Северобайкальске, Гусиноозерске, поселках Курумкан, Верхний Саянтуй и Нижний Саянтуй Тарбагатайского района и учебных заведений на всей территории Иволгинского района.

С 5 октября ребятишек на две недели перевели на дистанционное обучение.

- Нам необходимо сейчас помочь медикам и хотя бы на такой период снизить нагрузку на них. Пока дети находятся дома, значительно снизится объем работы по противоэпидемическим мероприятиям в школах, отслеживанию контактных лиц, организации медицинской помощи, - пояснил глава Бурятии.

А также некоторые организации обязали перевести 30% своих сотрудников на дистанционный режим работы.

- Остаются в прежнем режиме работы организации здравоохранения, аптеки, детские сады, школы, колледжи, организации среднего профессионального образования и вузы. Также в прежнем режиме работают организации, обеспечивающие население продуктами питания, также предприятия оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, выполняющие государственные контракты по национальным проектам, а также государственным федеральным и республиканским программам, - прокомментировала изменения председатель государственно-правового комитета Валерия Халтакшинова.

Так ли нужна маска?

Почему же так вышло? Ответ очевиден - жители республики не соблюдали ограничительные меры. Основные крупные очаги в столице Бурятии и районах возникли после массовых мероприятий - свадеб, корпоративов, похорон, молебнов.

Также многие заразившиеся связывают инфицирование с посещением торговых центров и магазинов. Поэтому в республиканском оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией заявили, что в случае, если нарушения будут зафиксированы хотя бы в одном павильоне внутри торгового центра, закрыть его придется полностью.

В то же время отовсюду мы слышим о необходимости ношения маски. Этим часто пренебрегают, а зря, ведь это практически единственный способ защититься от заражения.

- В сложившейся ситуации в нашем регионе ношение масок необходимо. Частички вируса находятся в слюне и слизистых оболочках, поэтому, когда мы дышим, чихаем или кашляем, происходит распространение, а маска это удерживает. Необходимо носить маску не только тем, кто хочет защититься, но и тем, кто болен, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, - говорит врач-терапевт центра здоровья при Республиканском центре медицинской профилактики им. Бояновой Марина Ощепкова.

Тем, кто уже переболел COVID-19, тоже не стоит расслабляться.

- Им тоже нужно носить маску, потому что через несколько месяцев количество антител снижается и эти люди подвергают себя снова опасности заражения. По данным ВОЗ, носить маски нужно в общественном транспорте, в магазинах, торговых центрах, на рабочих местах, там, где есть скопление людей, - продолжила врач.

Хотя дети и легче переносят это заболевание, маски надевать необходимо и им.

- С 12 лет ношение маски обязательно, но в идеале нужно надевать маску детям с трех лет. Они могут быть носителями коронавируса, и если он сам переносит болезнь в легкой степени, то возможность заражения родственников и пожилых людей довольно высокая, а они переносят это заболевание уже тяжелее, - завершила она.

В связи со второй волной власти усилили контроль за соблюдением масочного режима. Всё также людям и организациям выписывают штрафы: для физических лиц - 1,5 тысячи рублей, для должностных  – от 2,5 до 7, для юридических – от 12,5  до 25 тысяч рублей.

- Есть разные в соцсетях вбросы о том, что маска не эффективна и так далее. Это надо спросить у врачей, которые работают в «ковидных» госпиталях, ведь они закрывают маской органы дыхания и, находясь в центре концентрации болезни, не болеют. То есть защита органов дыхания - это в принципе одно из основных мероприятий по недопущению заражения COVID-19. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем, что маски нужно носить и носить их правильно, - высказал свое мнение на одном из местных телеканалов Алексей Цыденов.

В поисках доноров

На сегодняшний день в республике от COVID-19 выздоровели  6 279 человек. И врачи Бурятии обратились к жителям республики, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, с просьбой стать донорами плазмы для лечения пациентов.

Технология использования патоген-редуцированной плазмы от доноров-реконвалесцентов COVID-19 была разработана на базе Бурятской республиканской станции переливания крови. А в июле 2020 года был проведен скрининг 112 активных доноров.

Составлены порядок отбора доноров-реконвалесцентов, порядок заготовки плазмы от доноров – реконвалесцентов и лабораторного обследования доноров, порядок выдачи антиковидной плазмы в медицинские организации.

- Обращаюсь ко всем жителям республики, кто перенес новую коронавирусную инфекцию. Нам нужны доноры антиковидной плазмы для тяжелых больных. Если вы переболели коронавирусной инфекцией и согласны на донорство, позвоните по телефону 8 (3012) 43-72-34 на Станцию переливания крови. Вам назначат время сдачи крови для плазмы, - обратилась к жителям Бурятии главный врач Республиканской инфекционной больницы Татьяна Сымбелова.

Большая нагрузка

Сегодня состояние 36 пациентов с коронавирусной инфекцией оценивается как тяжелое. Они получают лечение в «ковидных» госпиталях Улан-Удэ в палатах реанимации и интенсивной терапии.

И ни для кого не секрет, что сейчас врачи работают на пределе своих возможностей. В «скорую»  поступает большое количество звонков, и, к сожалению, не всегда получается приехать быстро.

- Когда у меня только начали появляться признаки, я не придала этому значение. Все началось с резкого повышения температуры, потом боль в груди и остальные симптомы. Вызывать «скорую» приходилось несколько раз, по телефону так и говорили: ждите не раньше чем через 5 - 6 часов, - рассказывает заболевшая COVID-19 Светлана Литвинцева.

После долгого ожидания Светлане всё же удалось дождаться машину скорой помощи.

- Мы поехали в отделение пневмонии, нас завели через отдельный вход, все врачи в масках, костюмах. Но было там очень, очень много людей. Негде пройти и присесть. Сделали КТ, обнаружили пневмонию, назначили лекарства и отправили лечиться домой, видимо, все места в больнице заняты, - продолжила рассказ девушка.

Глава Бурятии отмечает, что нагрузка на систему здравоохранения сейчас колоссальная.

- Врачи у нас устали, честно сказать. Они уже полгода работают в таком напряженном режиме, накапливается физическая и эмоциональная усталость. Поэтому ситуация требует повышенного внимания, ответственности, концентрации, усилий всех – и власти, и жителей Бурятии, - отметил Алексей Цыденов.

На 13 октября суточный прирост заболеваемости COVID-19 в Бурятии составил 110 новых случаев. Всего за весь период в республике зарегистрирован 8 251 случай, из которых 5 062  – в Улан-Удэ.

И все также продолжают регистрироваться нарушения санитарно-эпидемиологических требований в сфере сервиса и торговли. Из 167 организаций торговли и общепита, проверенных санитарными врачами, в 98 организациях выявлены грубые нарушения.

Как правильно носить маску?

  • Маска должна плотно прилегать к лицу (закрывать рот и нос)
  • Не использовать маску повторно
  • Не использовать влажную маску
  • Менять маску каждые 2 - 3 часа
  • Перед тем как надевать маску, нужно обрабатывать руки санитайзером или проточной водой с мылом
  • Не прикасаться к маске, когда она на лице

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях