дети
2213
1

«В мамах просыпается неведомая сила, когда они защищают своё дитя»

Врач из Бурятии рассказал про покушение в роддоме и выписку с табором цыган

фото: pixabay.com

Эрдыни Балданов – педиатр и неонатолог из Бурятии. Он более десяти лет  проработал в городском перинатальном центре.  За это время там на свет появилось примерно восемь тысяч детей, да и историй интересных накопилось немало. Самыми запоминающимися врач решил поделиться в своём Instagram.

- Был обычный обход, – вспоминает он. –  Врачи по очереди заходили в палаты, взвешивали детей, проверяли рефлексы. Наш заведующий отделением привычно дёрнул ручку палаты, но она не открылась. Дёрнул ещё раз – бесполезно. Постучал. Роженица с той стороны попросила её не беспокоить. Сказала, что отлично справляется сама и никакие врачи ей и ребёнку не требуются.

Тогда завотделением запереживал – мол, мало ли что. В итоге он всё-таки открыл дверь и попал в палату. Предложил осмотреть малыша.

-⠀Тут роженица прямо конкретно намекнула, что она против. Одной рукой схватила тяжеленный стул с металлическими ножками и подняла над головой. Даже я сомневаюсь, что смог бы поднять такой массивный предмет одной левой, –  признался Эрдыни Балданов.

Доктору пришлось, пятясь, спасаться бегством. Мать и новорожденный, кстати, были в порядке.

- Просто так сыграли инстинкты. В мамах просыпается неведомая сила, когда они защищают своё дитя, – пояснил неонатолог. – Поэтому ещё раз подумайте, прежде чем раздавать советы на детской площадке. Это может быть опасным.

Был в практике врача и ещё один забавный случай.

-  Тогда я работал в роддоме Тункинского района, и как-то раз там рожала цыганка. В первый же день после родов она исчезла. Это было ЧП! Мы бегали по больнице и заглядывали под каждую кровать –  её нигде не было. Ребёнок у нас, а мама убежала! – рассказывает эксперт по новорожденным. –  Причём родственники звонили каждый день узнать о состояниеи малыша. Уверяли, что скоро придут. И ведь пришли! На пятый день, когда была выписка, под окнами роддома стоял целый табор. С песнями они встречали своего новорождённого.

После этого современные выписки, по словам врача, кажутся ему немного скучными.

- Так что каждая воспринимает роды по-разному. Кто-то вспоминает со страхом, кто-то тоскует по особой атмосфере и еде из столовой. Кто-то не прочь вернуться, а кто-то вздрагивает, проезжая мимо роддома, – заключил неонатолог.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях