пожар
1258
1

На севере Бурятии разгорелся страшный пожар, который чуть не привёл к взрыву

Людям пришлось на руках выносить своё имущество из огня

Фото: пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС

Крупное возгорание в муйском посёлке Таксимо произошло в минувшее воскресенье, 11 октября. Там вспыхнуло здание с торговыми и складскими помещениями. Когда на место прибыли сотрудники 14-го Муйского отряда государственной противопожарной службы (ГПС) Бурятии, огонь уже охватил кровлю. Изнутри вырывалось пламя. Оно грозило перекинуться на другие помещения.

Владельцы магазинов на руках выносили из горящей постройки своё имущество. Им помогали очевидцы. Пока одни пожарные в дыхательных аппаратах тушили задымлённые помещения, другие сражались с огнём на кровле. Всего на борьбе с огнем привлекли 21 человека, включая работника Муйского лесхоза.

- Тушение осложнялось горением лакокрасочных материалов, которые создавали угрозу взрыва, и обшивка крови металлопрофилем. В общей сложности газодымозащитная служба пожарной части № 52 работала внутри здания час. Спустя два с половиной часа пожар ликвидировали, – рассказали в пресс-службе республиканского агентства ГО и ЧС.  

В результате пламя повредило крышу на площади в 450 квадратных метров и уничтожило деревянные потолочные перекрытия на 200 «квадратах». Частично пострадали складские помещения и имущество четырёх индивидуальных предпринимателей. Предварительная причина уже известна – короткое замыкание электрокотла в подсобке.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях