Коронавирус
2346
1

Коронавирус в Бурятии унес жизни сразу трёх человек

За сутки в республике выявили рекордное число заболевших

Коллаж infpol.ru

К 9 октября в Бурятии зарегистрировали 7848 случаев коронавируса – его выявили ещё у 98 человек (7750+98). За сутки темп прироста составил 30%. Большинство инфицированных – 4774 (или 61%) – по-прежнему из Улан-Удэ.

В пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора пояснили, что у 77-ми из вновь заболевших 98-ми COVID-19 обнаружили после жалоб на симптомы ОРВИ. Люди связывают заражение с посещением общественных мест – торговых центров, кафе и магазинов и нарушением масочного режима. Все остальные контактировали с уже заболевшими.

Победили недуг 6146 пациентов – их выписали из больниц (+65 за сутки). С начала пандемии скончалось 82 (+3).

Печальную статистику пополнила пациентка 88 лет с COVID-19, двусторонней субтотальной пневмонией, инфарктом миокарда, сопутствующим комбинированным пороком сердца и внутримозговым кровоизлиянием. Она находилась на лечении пять суток.

Коронавирус также унёс жизнь 43-летнего мужчины с двусторонней пневмонией и тяжёлыми последствиями инсульта, который лежал в больнице четверо суток. Третья жертва вируса – 88-летняя женщина с двусторонней полисегментарной пневмонией, сосудистой деменцией и нутритивным дефицитом тяжёлой степени. Она пролежала в стационаре четыре дня

В инфекционных стационарах сейчас находятся 849 жителей республики с подтверждённым диагнозом, включая 10 детей. А ещё 771 – на амбулаторном лечении. Проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие определение границ эпидочагов и тех, кто контактировал с заражёнными – их по-прежнему 2940.

В реанимации инфекционной больницы восемь тяжёлых взрослых пациентов, из них пятеро на ИВЛ. В стационаре на Пирогова – шесть человек. На ИВЛ никого нет. В стационаре на улице Солнечная 12 больных и 10 – на искусственной вентиляции лёгких. 

В коронавирусном обсерваторе лежат 19 человек. Продолжаются дезинфекционные мероприятия – на сегодняшний день охватили площадь в 128 с лишним гектаров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях