Реклама
364

Лишение водительских прав: за что могут лишить ВУ

Непредвиденных ситуаций на дороге, к сожалению, возникает много. Если не рассматривать случаи, когда в действие вступает Уголовный кодекс, большинство из них подпадает под действие КоАП РФ. Этот кодекс, кроме прочего, предполагает один вид наказания, которого стараются избегать большинство водителей, но все же есть случаи, когда служители Немезиды применяют именно его.

Разговор про лишение водительских прав – когда, у кого и насколько могут приостановить действия права на управление ТС – разобрал эксперт сайта «Юрист-Консультант».

Что такое лишение прав?

Как ни странно, но порой проблемы с пониманием вопроса возникают уже на уровне формулировки. Чтобы точно понимать дальнейшее, условимся:

Под лишением водительских прав понимается исполнение судебного решения о временной (от 1 месяца до 2-х лет, в соответствии с положениями КоАП РФ) потери физическим лицом возможности управлять транспортным средством, примененном в виде наказания за административное правонарушение.

Уже из формулировки выводятся три основных параметра процесса:

  1. Наказание в виде лишения прав может назначить только суд.
  2. Приостановка реализации данного права является временной.
  3. Срок лишения строго ограничен законодательно.

Случаи, когда за уголовное правонарушение суд может назначить другие ограничения, в т.ч. и лишение / ограничение преступника в правах, в данном материале не рассматриваются.

За что лишают водительских прав?

Соберем воедино все основные случаи, когда наказанием за нарушение ПДД может являться лишение прав. Дадим общие, понятные широким слоям населения трактовки правонарушений, но укажем и на номера статьей КоАП РФ, чтобы каждый при желании мог ознакомиться с точными формулировками кодекса.

Срок лишения Нарушение Статья КоАП РФ Месяцы от 1 до 3 Отсутствие номеров ч.2 ст.12.2 от 1 до 3 Не уступил транспорту со спецсигналом ч.2 ст.12.17 от 2 до 6 Несоблюдение правил перевозки крупногабаритных грузов ч.1 и 2 ст.12.21.1 от 3 до 6 Нарушения на ж/д переезде ч.1 ст.12.10 от 4 до 6 Выехал на встречную полосу ч.4 ст.12.15 от 4 до 6 Несоблюдение правил перевозки опасных грузов ч.1 ст.12.21.2 от 4 до 6 Превышение скорости на величину от 60 до 80 км/ч ч.4 ст.12.9 6 Превышение свыше 80 км/ч ч.5 ст.12.9 Годы 1 Повторное превышение скорости от 60 км/ч и выше ч.7 ст.12.9 1 Повторное несоблюдение правил на переезде ч.3 ст.12.10 от 1 до 1,5 Легкий вред здоровью, нанесенный в результате несоблюдения ПДД ч.1 ст.12.24 от 1 до 1,5 Уехал с места ДТП ч.2 ст.12.27 1,5 Незаконное нанесение на машину раскраски / спецсигналов ТС спецслужб ч.3, 4 и 6 ст.12.5 от 1,5 до 2 Аналогично предыдущему, но выявленное в процессе движения ч.5 ст.12.5 от 1,5 до 2 Вред здоровью средней тяжести из-за несоблюдения правил ч.2 ст.12.24 от 1,5 до 2 Отказался от прохождения освидетельствования на опьянение ч.1 ст.12.26 от 1,5 до 2 Употребление алкоголя / наркотических веществ после случившегося ДТП ч.3 ст.12.27 от 1,5 до 2 Управление в нетрезвом виде, а также передача управления ТС пьяному ч.1 и 2 ст.12.8

Как видно, простор для лишения права управления транспортными средствами широчайший. Однако есть и другие основания, введенные иными нормативными актами.

Лишение прав за долги и алименты

Подобная возможность в рамках исполнительного производства появилась у приставов с 2015 года после внесения корректировок в профильные законы.

В частности, ст.67.1 Закона №229-ФЗ («Об исполнительном производстве») подразумевает возможность приостановки реализации права на управление ТС в случаях:

  • Если определен факт злостного уклонения от выплат по алиментам, а суммарная задолженность превысила 10 тыс. руб.
  • За задолженности нематериального характера, связанные с воспитанием детей.
  • За невыплаты компенсаций по потере кормильца, возмещении морального вреда либо вреда, возникшего в результате преступления.
  • При неуплате штрафов, назначенных в соответствии с КоАП РФ.

В той же статье перечислены случаи, когда водительское удостоверение изыматься не может.

Порядок изъятия водительского удостоверения

Прежде всего, вспомним, кто может лишить прав? Происходит это только по решению суда, при этом есть некоторые нюансы при лишении права управления в рамках исполнительного производства, но и в этом случае в основе все равно лежит судебное решение.

Что касается случаев нарушения ПДД, то общая схема лишения прав выглядит так:

  1. Фиксация правонарушения сотрудников ГИБДД.
  2. Передача материалов в суд.
  3. Судебное заседание и вынесение решения о лишении водительских прав.
  4. 10 суток на возможность оспорить решение (апелляция).
  5. При отсутствии апелляции, решение вступает в силу.

После этого, гражданин, не оспаривающий судебное решение, должен сдать в ГИБДД свое водительское удостоверение. Только с этого момента начнет отсчитываться срок лишения.

Лишение водительских прав – явление как минимум неприятное. Для его применения должны в точности соблюдаться процессуальные нормы, без чего наказание может быть признано незаконным.

Из всего этого вытекает однозначный вывод: своевременное подключение к процессу юриста поможет выявить ошибки сотрудника ДПС при фиксации нарушения, а значит появится возможность обойти наказание, и не расставаться даже на время со своим водительским удостоверением. Проконсультироваться с нашим юристом по теме можно бесплатно на сайте «Юрист-Консультант».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях