налоги
911

Как узнать размер госпошлины для подачи искового заявления в суд

В наше время граждане нередко решают какие-то спорные вопросы путем обращения в суд

При этом возникает необходимость уплатить государственную пошлины для предъявления искового заявления в суд в соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона № 59-ФЗ. Чтобы узнать размер госпошлины граждане порой обращаются в налоговые органы.

Размер, порядок и сроки уплаты государственной пошлины при предъявлении искового заявления в суд определены в главе 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации. Эта информация является открытой, размещена во многих общедоступных источниках в сети Интернет и легко находится по поисковому запросу «размер госпошлины».

Кроме того, на сайтах Октябрьского районного суда, Железнодорожного районного суда, Советского районного суда г. Улан-Удэ размещен онлайн-сервис «Калькулятор госпошлины», который позволяет рассчитать сумму госпошлины для каждого случая и сформировать платежный документ. 

С 2021 года изменяются реквизиты для уплаты налогов

В связи с вступлением в силу с 01 января 2021 положений Федерального закона от 27.12.2019 №479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» изменяются реквизиты получателя денежных средств при уплате налогов, страховых взносов, cборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами: номер казначейского счета, единого казначейского счета, наименование банка получателя, БИК. 

Налоги, сборы и обязательные платежи, администрируемые на территории Республики Бурятия, подлежат зачислению на следующие реквизиты:

Банк получателя: Отделение - НБ Республика Бурятия//УФК по Республике Бурятия, г. Улан-Удэ

БИК территориального органа Федерального казначейства: 018142016

Единый казначейский счет: 40102810545370000068

Казначейский счет: 03100643000000010200.

Неправильное указание реквизитов является часто встречающейся ошибкой со стороны налогоплательщиков и влечет за собой дополнительные хлопоты, как для предпринимателей, так и для налоговых органов.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях