инициатива
1826
1

В Бурятии решили увековечить память Валентины Толкуновой

Руководство Байкальского заповедника и жители Кабанского района создали для этого рабочую группу

Фото: соцсети

В международный день музыки, который отмечается 1 октября, в Байкальском заповеднике прошла встреча руководства резервата с представителями совета ветеранов Кабанского района, краеведами и активными местными жителями. На ней подняли вопрос об увековечивании памяти Валентины Толкуновой.

Прошло 10 лет, как не стало великой певицы. На Байкале знаменитую землячку вспоминают с уважением и стремятся сохранить память о ней и ее творчестве. Участники встречи отметили важность этой работы, обсудили перспективы сотрудничества, наметили план действий, объединившись в рабочую группу «Наследие Валентины Толкуновой». 

Фото: baikalzapovednik.ru

- Творчество Валентины Толкуновой является достоянием страны, нашей культуры и нашей истории. И мы будем стараться сохранять славные страницы российской истории, как сохраняем природу – ежедневно, ежечасно. Мы уверены, что при участии всех, кто понимает и ценит русскую культуру, наши планы сохранить на Байкале память о Валентине Васильевне Толкуновой, будут успешно осуществлены, - отметил директор Байкальского заповедника Василий Сутула.

Хотя Валентина Толкунова родилась в городе Армавир Краснодарского края и всю жизнь прожила в Москве, ее корни есть в Бурятии – мать артистки, Евгения Смирнова, родом из Кабанского района. Она родилась и провела детство в байкальском поселке Танхой. Здесь Евгения познакомилась с будущим мужем, военнослужащим Василием Толкуновым. На Байкале родители певицы поженились. Поэтому Валентина Толкунова всегда считала Кабанский район своей малой родиной. 

Певица обладала редчайшим тембром голоса, имела особый стиль исполнения, о котором говорили, что он строился на тонком сочетании сердечности и достоинства. За свою карьеру певица исполнила много ярких разноплановых песен, в том числе «Стою на полустаночке», «Серебряные свадьбы», «Мой милый, если б не было войны». Сегодня ее творчество представляется настоящим культурным феноменом – музыкой целого поколения. Именно поэтому Валентину Толкунову часто называют «легендой». Многолетний труд и огромный вклад в развитие музыкального искусства Валентины Толкуновой были отмечены почетными званиями и наградами.

Видео: YouTube / канал "Валентина Толкунова: творчество и судьба"

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях