закупки
1797
5

Сельская спортшкола из Бурятии захотела себе новенький Mitsubishi почти за два миллиона рублей

На эти же деньги можно купить два более крепких и ремонтопригодных «Рено»

Фото: pixabay.com

Хоринская детско-юношеская спортивная школа решила приобрести автомобиль для своих нужд. На эти цели готовы выделить 1 миллионн 995 тысяч 705 рублей. Поставить товар необходимо в течение 30 дней после подписания договора – соответствующий аукцион размещён на сайте госзакупок.

К самой машине предъявляется ряд требований. Она должна соответствовать государственным и отраслевым стандартам, техническому регламенту, техническим условиям (ТУ) и «иной нормативно-технической документации». А ещё – «быть пригодной для использования по прямому назначению». Прописан в техзадании и год выпуска – не ранее 2019-го.

Среди других характеристик указаны тип кузова (кроссовер), длина – 4695 миллиметров, высота – 1703 мм, ширина – 1810 мм, максимальный объём багажника – 1608 литров и минимальный – 477 литров, количество мест (пять) и дверей (тоже пять) плюс цвет – от белого до серебристого.

Требуется, чтобы мощность двигателя составляла 146 лошадиных сил, а авто могло за 12 секунд разогнаться до ста километров в час. Обязательно наличие системы полного привода, семи подушек безопасности и кнопка отключения передней пассажирской к ISO-FIX для детских сидений, безопасного кузова и антиблокировочной системы тормозов, противотуманных фар, рейлингов на крыше и задних светодиодов. А зеркала заднего вида должны быть такого же цвета, как кузов.

В салоне необходимы прикуриватель, пепельница, лампа освещения салона для задних пассажиров, солнцезащитные козырьки на передних сиденьях, перчаточный ящик с освещением, шесть динамиков, USB-разъём для подключения внешних устройств, система с кнопками управления на руле, мультимедийная система c интеграцией смартфона, ветровое стекло с электроподогревом и потолочный бокс для хранения очков.

В общем, Хоринской ДЮСШ понадобился кроссовер «Mitsubishi Outlander» 2.0 CVT 4WD (146 л.с.) Intense+ 4WD или его эквивалент. Подача заявок на участие в торгах стартовала 30 сентября и завершится в четверг, 8 октября.

Отметим, согласно закону о контрактной системе в сфере закупок, техническая документация должна носить «объективный характер, содержать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки». При этом в его описании нельзя указывать товарные знаки. Исключение – случаи, когда нет другого способа для более точного и чёткого описания товара.

Мы решили узнать, что думают об этой закупке эксперты. Никаких нарушений они не увидели. Однако отметили, что можно было бы и сэкономить.

- По большей части конкуренция в соответствии с законом не ограничена, так как поставить (товар) может любой дилер Mitsubishi. Но за эти же деньги можно было купить, к примеру, два Renault Duster, которые более крепкие, распространённые и ремонтопригодные – не говоря уже о «Нивах» и УАЗах, – пояснил infpol.ru сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Максим Киреенко.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях