Коронавирус
802

В Бурятии увеличат количество "ковидных" коек

А главный врач ковидного госпиталя попросил всех соблюдать меры предосторожности

Фото: Евгений Коноплёв

Баир Хабинов, главный врач ковидного госпиталя на Пирогова высказался на своей странице в Инстаграме о нынешней ситуации с коронавирусом в Бурятии.

- Приходится констатировать печальный факт - новая короновирусная инфекция набирает обороты. В последние дни значительно выросло количество заболевших, и соответственно, число поступивших. Растет нагрузка на ковидные госпитали, дополнительные койки едва-едва успевают обеспечить госпитализацию нуждающихся и, говоря честно, иногда возникают задержки в госпитализации, - написал он.

Он попросил всех по возможноси оставаться дома, использовать маски и антисептики, а также не посещать массовые мероприятия.

- Всему есть предел. И ресурсам, и кадрам, и коечному фонду, и лекарствам - они небезграничны. Минздрав и руководство больницы изо всех сил стараются не допустить перебоев в этом отношении. Глядя на фотографии из ковидных госпиталей зарубежных стран, когда задыхающимися больными заполнены коридоры больниц, страшно представить такой вариант развития событий у нас, - написано в обращении. - В силах каждого из нас внести посильный вклад в недопущении дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации. Берегите себя.

Напомним, что накануне стало известно, что в министерстве здравоохранения Бурятии приняли решение об увеличении мест в медучреждениях для больных коронавирусом.

А два дня назад к жителям республики обратился Алексей Цыденов. Он сказал о внесении необходимых ограничений – переводе школ на дистанционное обучение и сокращении режима работы общепита до 22.00.

Также он сообщил о подписании указа, предусматривающего, что все организации должны перевести минимум 30 % своих работников на дистанционный режим работы и заново зарегистрироваться на портале «Работающая Бурятия». Дистанционный режим не касается продуктовых магазинов, организаций образования, которые продолжают работать, строительных организаций, которые задействованы в строительстве объектов в рамках национальных проектов, и некоторых других, перечисленных в указе. Сокращается время работы объектов общепита – рестораны, кафе будут работать до 22 часов вместо 24 часов.

Глава региона подчеркнул, что масочный режим должен соблюдаться везде, особенно в публичных местах и в общественном транспорте. 

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях