Алексей Цыденов
2530
5

Алексей Цыденов обратился к жителям Бурятии

На повестке усиление мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции

Фото: egov-buryatia.ru

Глава Бурятия Алексей Цыденов обратился к жителям республики в связи с усилением мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В республике достаточно напряженная ситуация: за сутки выявлено 89 заболевших, а это намного больше, чем было в начале эпидемии коронавируса в апреле, мае и в июне. Помимо этого, в регионе вдвое превышен эпидемический порог по ОРВИ, что так же создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.

- На сегодня у нас ещё есть запас больничных коек для больных коронавирусом - порядка 30 % - но это с учетом районных больниц. Что касается Улан-Удэ, то здесь уже более 90 % «ковидных» коек занято. Сейчас мы ведём работу по разворачиванию дополнительных больничных мест, но в целом, ситуация непростая, - говорит Алексей Цыденов.

В связи с этим принимаются дополнительные меры. Так, с понедельника в Улан-Удэ, Северобайкальске, Гусиноозёрске, в посёлке Курумкан, в сёлах Нижний Саянтуй и Верхний Саянтуй все школы переводятся на дистанционный формат обучения. Пока это только на две недели. 

- Понимаю, что 5 октября - День учителя, и что такое решение - не лучший подарок для наших учителей. Но необходимо принимать оперативные меры для стабилизации ситуации. Переход на дистанционное образование тоже не простая задача. Хоть школы и отработали это весной, но все равно потребуется составить расписание, подготовить материал, соответственно, первые два-три дня больше будут установочными, - добавил глава. 

Также он сообщил о подписании указа, предусматривающего, что все организации должны перевести минимум 30 % своих работников на дистанционный режим работы и заново зарегистрироваться на портале «Работающая Бурятия». Дистанционный режим не касается продуктовых магазинов, организаций образования, которые продолжают работать, строительных организаций, которые задействованы в строительстве объектов в рамках национальных проектов, и некоторых других, перечисленных в указе. Сокращается время работы объектов общепита – рестораны, кафе будут работать до 22 часов вместо 24 часов.

Что касается торговых центров - пока никто их закрывать не будет. Но если хоть один из павильонов будет нарушать правила, может быть закрыт весь торговый центр, предупредил Алексей Цыденов.

И продавцы, и покупатели должны быть в масках, дезинфекция поверхностей должна проводиться регулярно.

Глава региона подчеркнул, что масочный режим должен соблюдаться везде, особенно в публичных местах и в общественном транспорте.  

В конце своего выступления глава республики обратился ко всем медицинским работникам: врачам, лаборантам, фельдшерам, медсестрам и медбратьям, санитарам и санитаркам.

- Сегодня на вас нагрузка даже больше, чем весной. Вы устали за эти непростые полгода. И сейчас опять принимаете бой. Поверьте, я, все мы это видим и выражаем вам огромную благодарность за это. В ваших руках наше здоровье и наши жизни, - подытожил он.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях