Роспотребнадзор
1362

«Люди несвоевременно обращаются за медицинской помощью»

Главный санитарный врач Бурятии сделал экстренное обращение к населению

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

В пятницу, 2 октября, руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев обратился к жителям Бурятии. Сегодня в Бурятии наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и на этом фоне увеличивается число заражённых COVID-19.

- Заболеваемость регистрируется в разных учреждениях, организациях и на предприятиях. Большая нагрузка – на медицинских работников, инфекционных стационарах, врачах-эпидемиологах, которые проводят работу с инфицированными и контактными лицами, – отметил он. – При этом высокий процент заражённых выявляется именно в домашних очагах. Это говорит о том, что при симптомах люди несвоевременно обращаются за медицинской помощью и инфицируют своих близких.

По словам Ханхареева, многие  воспринимают угрозу коронавируса как нереальную. И донести информацию до человека, который отказывается ее воспринимать – настоящая проблема.  

- Еще раз убедительно прошу всех, где бы вы не находились – дома, на рабочем месте, в общественном транспорте – проявлять максимальную ответственность за себя и тех, кто рядом. Соблюдайте простые меры профилактики – не ленитесь обрабатывать руки, старайтесь минимизировать контакты и обязательно носите маску. Риски заражения COVID-19 на территории Бурятии сохраняются. Строгое соблюдение всех рекомендаций специалистов – это защита и безопасность вашего здоровья, – подытожил главный санитарный врач республики.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях