инвестиции
5392
3

Бурятский бизнесмен купил у «Газпрома» горный отель по космической цене

Он обошёлся предпринимателю в 1,3 миллиарда рублей

фото: peakhotelsochi.ru

Возросший спрос на отдых в России в этом сезоне вернул интерес инвесторов к сочинским отелям. Как сообщает «Коммерсантъ», компании «Газпром» удалось найти покупателя на сочинский «Пик отель», расположенный на знаменитой Красной поляне у подножия Кавказского хребта –  на высоте 540 метров над уровнем моря.

На продажу его выставили ещё три года назад. Гостиницу за один миллиард 300 миллионов рублей выкупил бурятский девелопер Владимир Хусаев. Это может стать для него первым опытом инвестирования на рынке гостиничной недвижимости. Несмотря на высокую цену и необходимость трат на косметический ремонт замороженного объекта, эксперты называют «Пик отель» перспективным вложением, пишет «Ъ».

1,3 миллиарда рублей – это сумма договора вместе с НДС, что заметно превышает стартовую цену в 603 миллиона 100 тысяч. На «Пик отель» было ещё 13 претендентов, однако именно принадлежащее Хусаеву ООО «Байкалсити» признали победителем торгов.

Издание напоминает: предприниматель из Бурятии уже проявлял интерес к гостиничному бизнесу. В октябре 2018-го стало известно, что его ООО «Солнечный берег» вложит 500 миллионов рублей в строительство гостиничного комплекса на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» на побережье Байкала. Запуск семиэтажного отеля со 120 номерами, конференц-залом и SPA-центром запланирован на 2021-ый год.

О планах продать горный отель «Газпром» впевые заявил осенью 2017 года. Партнёр «Ivashkevich Hospitality» Станислав Ивашкевич отмечает, что с 2018-го  объект был заморожен. По его оценке, косметический ремонт номеров и общественных зон обойдётся примерно в 150 миллионов. При этом гостиницу, по мнению эксперта, с готовностью возьмут в управление многие операторы, работающие в категории «четыре звезды».

Несмотря на непростой год, гостиничному бизнесу в Сочи в этом сезоне удалось показать неплохие результаты, подчёркивает «Коммерсантъ». После весенней волны ограничений в июле начался волнообразный рост спроса на туристические поездки по России. Благодаря этому в июле-августе местным отелям удалось поднять стоимость размещения на 30-100%. Хорошие результаты обещает и осенний период. 

Справка
«Пик отель» располагается в так называемом горном кластере Сочи, недалеко от лыжных трасс. Это один из первых качественных проектов на Красной Поляне, построенный ещё в начале «нулевых». Объект состоит из двух корпусов общей площадью в 8,3 тыс. квадратных меров (это 92 номера), гостиницы на 355,9 кв. метров (12 номеров), семи коттеджей (общая площадь –  1,1 тыс. «квадратов»») и пяти вилл (ещё 1,63 тыс. кв. м). В комплексе есть два бассейна, теннисный корт, конференц-залы и фитнес-центр

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях