технологии
13598

Как найти лошадь на выпасе за пять секунд?

В жизнь фермеров Бурятии пришли новые технологии

Шайба на лошади в Еравне

Бескрайние просторы Бурятии всегда были, есть и будут для местного населения хорошим поводом заниматься животноводством. Сельчане охотно разводят овец, держат коров и лошадей. 

Но, к сожалению, в этих самых просторах нашёлся пусть не главный, но всё же существенный минус – пастухам и животноводам зачастую приходится тратить много времени на то, чтобы отыскать на бескрайних полях своих животных.

К счастью, технологии не стоят на месте, и сегодня фермеры уже могут не тратить целый день на поиски коров, лошадей и овец. 

Экономия времени и бензина

Коневод из Кижингинского района Виктор Тыкшеев знает об этой проблеме не понаслышке. Мужчина держит лошадей, а эти животные, как известно, любят волю. По этой причине лошадей отпускают свободно пастись в поле, но, когда они внезапно становятся нужны в хозяйстве, их поиск превращается в настоящую проблему.

- Лошади мои пасутся свободно, могут уйти на большие расстояния. Без контроля может случиться всякое. Приходится их искать, ездить на машине, жечь дорогой бензин, спрашивать людей – видели, не видели табун. Разумеется, времени на это тратится очень много, - рассказал Виктор Тыкшеев.

К счастью, в этом плане технологии сегодня шагнули далеко вперёд. Теперь отслеживать свой табун, стадо или отару становится возможным при помощи ГЛОНАСС-маяка, причем это недорого. Животноводы признаются, что это очень удобное решение для них.

- Основное преимущество такого маяка – большая экономия времени и топлива. Никаких проблем теперь нет! Я никуда не бегаю, не ищу, не езжу. Вместо этого на своём телефоне вижу по карте, где находится мой табун. Посмотрел, съездил туда, убедился, что с ними всё в порядке. Пользуюсь с февраля. Три маяка купил, пока достаточно. У меня ведь кроме лошадей и коровы есть. Очень удобно, - говорит Виктор Тыкшеев.

Инновационный подход

Отметим, что к внедрению таких удобных технологий для всех животноводов Бурятии первой и единственной пришла местная компания “Глонасс-Центр «БАЙКАЛТРЭК». Надо сказать, что в “БАЙКАЛТРЭКЕ” долго тестировали различные маяки и, в конце концов, выбрали отечественного производителя, поскольку именно российские ГЛОНАСС-маяки надёжные в использовании, недорогие и способные выдержать нашу суровую зиму.

- Наши клиенты - многие крупные сельхозпредприятия Бурятии, Иркутской области, Забайкалья, а также частные лица. С 2017 года мы внедрили в широкое использование животноводов оборудование спутникового контроля за животными. Особо широкое применение такое оборудование получило у коневодов, хотя применяются ГЛОНАСС-маяки и для контроля за коровами и овцами. Сегодня оно используется более чем в 70 хозяйствах Бурятии и соседних регионов. Владельцы коней и скота в разы сократили затраты на поиски своих животных и теперь стопроцентно уверены в их безопасности. Это является инновационным подходом к ведению хозяйства. Хочу отметить, что наше предприятие  в 2018 и 2020 годах становилось лауреатом конкурса «100 лучших товаров России», - рассказал Борис Бабаринов, генеральный директор компании ООО «БАЙКАЛТРЭК». 

Данный ГЛОНАСС-маяк по форме и размеру напоминает хоккейную шайбу и весит всего 100 граммов. Специальный корпус защищает его и от влаги, и от ударов. Для его использования в “БАЙКАЛТРЭКе” имеются надёжные и простые ошейники. 

Что касается принципа работы маяка, то он достоверно передаёт данные о местонахождении животных и температуру воздуха. Данные приходят на сервер, проецируются на карту, и фермеры на любом устройстве, будь то телефон, ноутбук или планшет, видят, где находится их животное и где оно гуляло за заданный период.

- При помощи ГЛОНАСС-маяка можно очертить границы, где можно находиться животному и где нельзя: отмечать, например, покосы, а также автотрассы, железные дороги и другие опасные места. Достаточно всего одного прибора на табун или стадо. Помещать его рекомендуется в ошейник ведущего животного. Работает маяк на трёх сменных батареях, заряда которых хватает на очень длительное время, - добавил Борис Бабаринов.

Несомненно, такое новшество для сельчан просто незаменимо и позволяет значительно экономить средства, а значит, будет использоваться уже в скором времени всеми животноводами Бурятии. 

Радиомаяк ГЛОНАСС/GPS для лошадей, КРС и МРС
Цена – 6 500 рублей

Температурный диапазон – от -40 до +85 градусов
Элементы питания – батарейки АА, 3 шт. (в комплекте)
Период автономной работы – 7 лет
Габариты – диаметр 78 мм, высота 23 мм
Поддержка двух сим-карт

Нам доверяют профессионалы! Экономия – дело техники!

Тел.: 8 (3012) 51-55-51, Viber +7-967-621-21-56
Адрес: ул. Сахьяновой, 9/1 (р-н ПОШ, возле магазина “Выстрел”)
Сайт: gpsrb.ru

На правах рекламы

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях