благоустройство
726

В улан-удэнских парках высадят полсотни сосен

Для этого используют специальный агрегат-пересадчик

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

Сразу в двух парках Улан-Удэ идут работы по высадке деревьев-крупномеров. Так, в парке им. С.Н. Орешкова сотрудники МБУ «Городское лесничество» при помощи агрегата-пересадчика высаживают 25 молодых сосен высотой два-три метра. За один рабочий день удается пересадить до пяти деревьев. А в парке им. Д.Ж. Жанаева работы уже завершены, теперь горожан радуют 25 «новых» сосен.

- Посадка деревьев-крупномеров (высотой ствола от 1,5-2 метров и сформировавшейся корневой системой) один из наиболее эффективных способов быстрого создания зеленых зон. Материал для пересадки берут с мест, где их необходимо убрать: с просек линий электропередач, с противопожарных разрывов и т. д. Деревья пересаживают без повреждения корневой системы. Это позволяет быстро адаптироваться на новом месте и начать рост. В отличие от обычных саженцев, крупномеры имеют гораздо более высокую приживаемость, практически 100%, - сообщают в пресс-службе мэрии города.

Отметим, что агрегат работает сезонно. Деревья можно пересаживать в определенный период, благоприятный для приживаемости корней. В частности, в мае-июне, сентябре-октябре. Весной этого года при помощи агрегата удалось пересадить 150 деревьев. Саженцы крупномеров сосны и березы появились вдоль автодорог по улицам Блинова, Комарова, Кабанская, Иволгинская, Дорожная, от поворота в 110-112 микрорайон до ул. Современная.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях