Реклама
854
10

Национальный реестр поставщиков вывел госзакупки в Бурятии на новый уровень

О недостатках отечественной системы госзакупок хорошо известно каждому, кто хоть раз в жизни работал с ней. Ключевая сложность заключается в том, что заказчики сталкиваются с проблемой выбора контрагентов, которые, в свою очередь, часто попросту не справляются с принятыми обязательствами. Недовольны системой и исполнители, которым для участия в тендерах приходится получать много дорогостоящих сертификатов. Многие из них становятся неактуальны сразу же после завершения конкурса.

Для упрощения взаимодействия между организациями, участвующими в госзакупках, создан Национальный реестр поставщиков товаров, работ и услуг. Этот некоммерческий проект реализуется при государственной поддержке. Единая база заметно упрощает жизнь не только государственным предприятиям, но и поставщикам, желающим участвовать в конкурсах.

Функции системы

Национальный реестр надежных поставщиков объединяет предпринимателей, зарекомендовавших себя в качестве добросовестных бизнес-партнёров. Электронную базу данных формирует и ведет автономная организация «НРНП», она же проводит проверки и сертификацию участников. Развивается сотрудничество со структурами, занимающимися подтверждением соответствия. Это позволит устранить засилье монополистами в сфере стандартизации.

АНО «НРНП» выполняет такие функции:

обслуживает электронную базу надежных поставщиков и подрядчиков;

проверяет репутацию и наличие опыта у потенциальных участников;

оказывает услуги по добровольной сертификации в соответствии с собственными стандартами СТО НРНП-2019 и СТО Р 66.57676-2017.03-20;

регулярно актуализирует данные, предоставленные организациями при вступлении.

Для проведения сертификации создан соответствующий департамент и сеть специализированных аккредитованных центров.

Многоуровневая система для отбора подрядчиков и поставщиков

Новая для Бурятии сертификационная экосистема обеспечивает объективность подхода ко всем субъектам. Ее трехуровневая структура позволяет избежать сложностей, с которыми чаще всего сталкиваются заказчики при выборе исполнителей.

1-й уровень. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, полностью соответствующие положениям ГОСТ Р 66 Росстандарта.

2-й уровень. Организации, соответствующие внутриотраслевым нормативам. Их проверяют по методикам АНО «НРНП» или согласованным с ней. Обязательно наличие сертификатов ГОСТ Р ИСО (условия труда, менеджмент качества, экологический менеджмент).

3-й уровень. Участники, еще не прошедшие сертификацию, но уже показавшие себя опытными бизнес-партнёрами. Они считаются первоочередными претендентами на полноценное членство.

Как стать членом Нацреестра?

Подать заявку на включение в базу в Бурятии можно в специализированных аккредитованных центров. Их список размещен на портале сервиса. Типичная процедура выглядит следующим образом.

  1. Потенциальный участник заполняет и подаёт онлайн-заявление по форме, найти которую можно на официальном сайте проекта.
  2. Аккредитованный орган проводит предварительную проверку предприятия согласно установленному регламенту. Если будут выявлены несоответствия, претендент получит заключение с развернутыми рекомендациями по их устранению.
  3. При успешном прохождении проверки случае претендент предоставляет пакет необходимых документов. Обязательно наличие действующих сертификатов ИСО (9001-2015 и 14001-2016), а также ГОСТ 54934-2012.
  4. Сотрудники АНО «НРНП» проверяют достоверность и легитимность документов. После этого они поступают в секретариат АНО.
  5. Завершающий этап – внесение соответствующей записи в Реестр и выпуск цифрового Свидетельства.

Все процедуры осуществляются бесплатно. Обычно данные вносятся на протяжении трех рабочих дней. Свидетельство участника действует в течение трех лет. С момента его получения требуется лишь успешное прохождение ежеквартальных плановых ревизий.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях