турнир
1396

Спортсменки из Бурятии взяли пять медалей на чемпионате России по борьбе

Среди них – две золотых, две серебряных и одна бронзовая награды

С 26 по 27 сентября в Казани проходил чемпионат России по борьбе среди женщин. Спортсменки из Бурятии взяли на нём пять медалей. Ульяна Тукуренова и Вероника Чумикова завоевали «золото», Мария Кузнецова и Ирина Ологонова – серебро, а у Евгении Захарченко – бронзовая награда.

Первую медаль соревнований – в весовой категории до 72 килограммов – в копилку сборной принесла Захарченко. Она выступала в параллельном зачёте за Бурятию и Чувашию.

В финальной схватке в категории до 57 килограммов встретились Чумикова (Бурятия – Чувашия) и самая титулованная бурятская борица, трёхкратная обладательница серебряных медалей чемпионатов мира Ирина Ологонова (Бурятия – Москва). Первая одержала победу над землячкой со счётом 5:3. Ологонова стала обладательницей серебра.

А ещё в одной схватке в финале на ковёр вышли Ульяна Тукуренова и Мария Кузнецова (до 65 килограммов). Обе также представляли Бурятию и Чувашию. Победу в итоге присудили Тукуреновой. Всего на чемпионат в столицу Татарстана приехало 12 спортсменок из нашей республики.

Автор: Артемий Иванов