театр
612

Улан-удэнцы не смогли увидеть «Последних свидетелей»

Премьерный показ спектакля в Молодежном художественном театре прошел без зрителей из-за коронавируса

Фото: пресс-служба МХТ

Во вторник, 22 сентября, в Молодёжном художественном театре Улан-Удэ состоялась сдача премьерного спектакля «Последние свидетели» (16+), режиссерами которого выступили Артём Баскаков и Евгения Герасимова. 

Как сообщают в пресс-службе МХТ, «Последние свидетели» - это постановка по отрывкам из одноименной книги Светланы Алексиевич, где собраны воспоминания о Великой Отечественной войне тех, кому тогда было от 6 до 12 лет – самых честных свидетелей пережитого страной ужаса, боли, тягот военного времени. 

Гитарист Андрей Баглаев создал для спектакля авторскую музыку, а Аюр Рабданов подготовил мультимедиа контент, основанный на военной хронике. 

Спектакль должен был выйти в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы. Однако из-за пандемии показ были вынуждены отложить на неопределенное время. На закрытом показе 22 сентября в МХТ записали видеоверсию постановки, отрывки из которой покажут на YouTube-канале театра. 

Справка
В 2015 году автор книги Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «За полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени». Она стала первым за 28 лет русскоязычным автором, получившим одну из самых престижных наград мира — ранее в 1987 году её присуждали поэту и переводчику Иосифу Бродскому.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях