черные лесорубы
922

В Улан-Удэ «чёрные» лесорубы напилили себе уголовное дело

Они уничтожили 160 сосен

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Произошло всё в минувшее воскресенье, 20 сентября. Во время патрулирования сотрудники городского лесничества обнаружили рядом с 7-м километром Спиртзаводской трассы 160 спиленных сосен.  щерб оценили в миллион 800 тысяч рублей.

Правоохранители вместе с лесниками устроили засаду неподалёку от места происшествия. Утром туда явились нарушители, которых сразу задержать не удалось – заподозрив неладное, они бросили свои грузовые автомашины и скрылись.

При осмотре транспортных средств следственно-оперативная группа сняла отпечатки пальцев возможных злоумышленников и изъяла следы обуви возле грузовика. А в одном из авто полицейские обнаружили сумку с документами и сотовый телефон водителя. Им оказался 33-летний житель бурятской столицы, ранее неоднократно судимый за незаконную заготовку лесных насаждений. Вскоре его задержали. Второго поймали вечером, когда тот вернулся в лес за машинами ещё с одни подельником.

В итоге под подозрением в незаконной рубке оказались трое улан-удэнцев в возрасте от 33 до 39 лет. Все они дали признательные показания. Выяснилось, что сообщники заготавливали лес, не имея на то разрешительных документов, и увозили на принадлежащую им пилораму, а после продавали свою добычу. Известно, что «чёрные» лесорубы ранее были неоднократно судимы. Против них возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ и поместили под подписку о невыезде.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях