Дом
32292

Умный дом: комфорт и безопасность

Как обезопасить своих близких и имущество с помощью умных технологий?

Роботы и умная домашняя техника давно вошли в нашу жизнь. Но не многие знают, что пылесос, работающий без участия человека, и автоматическое освещение – это ещё не всё, что можно отнести к понятию «Умный дом». О том, как IT-достижения делают жизнь улан-удэнцев комфортной, расскажет проект «Информ Полиса».

Следить за безопасностью своих близких, имущества и бизнеса теперь можно с помощью видеонаблюдения, всевозможных умных лампочек и датчиков, которые контролируют обстановку по разным параметрам. Теперь, чтобы увидеть, что происходит в квартире и на территории дома в ваше отсутствие достаточно заглянуть в мобильное приложение на своем телефоне.

Обезопасить свой дом от несанкционированного вторжения можно с помощью минимального набора оборудования – камеры видеонаблюдения и датчиков движения или открытия.

Система видеонаблюдения, как элемент умного дома, может стать не только «глазами» хозяина, но и помощником на случай незаконного проникновения в дом. Посмотреть видео можно онлайн с помощью мобильного приложения.

– Видеофайлы хранятся удаленно в облачном хранилище и надежно защищены от хакерских и вирусных атак. При необходимости можно сохранить фрагмент видео, – рассказала Татьяна Борисова коммерческий директор по B2C Бурятского филиала ПАО «Ростелеком».

С видеонаблюдением удобно присматривать за детьми или домашними животными в свое отсутствие, удаленно контролировать ремонт в квартире. Когда вы не дома, через камеру можно обратиться к домочадцам или дать команду питомцу, например, слезть с дивана или перестать грызть ботинок. Уличные видеокамеры не боятся дождя и снега, следят за домом, подъездом и парковкой.

Как сделать свой дом "умным" с помощью датчиков?

Датчик движения реагирует на перемещения в помещении, а также фиксирует его температуру и освещённость. Датчик можно настроить так, чтобы он следил за обстановкой и в случае проникновения в квартиру на телефон хозяина мгновенно приходит SMS, push – уведомление или сообщение на e-mail.

Датчик открытия как чуткий страж контролирует двери и окна вашего дома, – сигналом в приложении он предупреждает хозяина об их открытии, фиксирует температуру и освещённость в помещении. Также, как для датчика движения, для него тоже можно прописать сценарий.

В основе работы датчика протечки лежит электрическая проводимость воды. Когда вода попадает на контакты, между ними образуется слабый электрический ток, датчик срабатывает. Благодаря маленькому размеру, его можно установить в самых труднодоступных местах.

Датчик дыма также оповестит о задымлении звуковым сигналом и push-уведомлением на телефон. Такой помощник может спасти жизнь в случае пожара.

Все датчики легкие и компактные. Они работают на батарейках и не требуют прокладки проводов. Устройства быстро крепятся к любой поверхности с помощью двустороннего скотча.

Умная лампочка помогает удалённо управлять освещением, менять яркость и оттенок света. Она может использоваться в связке с другими датчиками: например, включаться, когда срабатывает датчик движения. Ее можно включать и выключать, создавая эффект присутствия в доме во время отпуска или командировки.

- Умная розетка дистанционно выключит забытый утюг или включит к приходу домой обогреватель. Она позволяет избежать возгорания и порчи электроприборов, поэтому установив дома умные розетки можно работать спокойно. Проверить выключил ли ты все, что положено, можно через мобильное приложение, - рассказала Татьяна Борисова.

Универсальный контролер. Чтобы всё вышеперечисленное работало, не нужны ни длинные провода, ни пульты. Умные устройства работают от одного модема - контроллера.

- Создать свой умный дом можно с помощью нашего усовершенствованного модема со встроенным контролером. Как в конструкторе к нему подключаются все датчики, которые можно докупать по отдельности по мере необходимости, а также умные лампочки и розетки. После установки оборудования необходимо скачать мобильное приложение «Ростелеком Умный дом», зарегистрироваться и пользоваться сервисом, - пояснила Татьяна Борисова

Рассрочка и подарки для умного дома

До 31 января 2021 года новые пользователи и абоненты компании Ростелеком могут купить Wi-Fi маршрутизатор с контроллером «Умного Дома» в рассрочку на 24 месяца. Оплата в рассрочку составит 350 рублей в месяц. Подробную информацию можно узнать по номеру 8 800 1000 800.

Сайт: rt.ru
Инстаграм: instagram.com/rostelecom.official
VK: vk.com/rostelecom
Facebook: facebook.com/Rostelecom.Official
Одноклассники: ok.ru/rostelecom.official

*Подключение при техн. возможности. Подробнее об акциях, услугах, тарифах, территории проведения ПАО "Ростелеком" на RT.RU. 18+. На правах рекламы

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях