Прокуратура
973
1

В Бурятии заключённым с туберкулёзом дали слишком много воли

Они спокойно  расхаживали по территории ЛИУ

Прокуратурой вместе с представителями контролирующих и надзорных органов проверила соблюдение уголовно-исполнительного законодательства в лечебно-исправительном учреждении № 5. Оно находится в мухоршибирском селе Цолга.

Как выяснилось, администрация ЛИУ допускала ослабление контроля за соблюдением режимных требований. По вечерам заключённые свободно перемещались между помещениями отрядов. А с одного из нарушителей несвоевременно взыскали штраф. Не всех, кто отбывает наказание в учреждении, полностью обеспечили вещами и необходимым инвентарём.

Вопреки трудовому законодательству, шести осужденным не выплатили повышенную зарплату за работу во вредных условиях и сверхурочный труд и не дали компенсацию за задержку денег. Не соблюдались в ЛИУ № 5 и  требования пожарной безопасности. На ряде объектов средства и системы противопожарной защиты оказались в неисправном состоянии.

В ходе проверки нарушения частично устранили. Прокурор Бурятии внесла временно исполняющему обязанности начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях