Село
1016

Бичурское сельхозпредприятие «Победа» будет поставлять селекционных быков в Закаменский район

Они планируют закупку для улучшения породных качеств своих животных

В Бичурском районе уже много лет работает сельхозпредприятие «Победа», которое специализируется на племенном животноводстве. С 2020 года хозяйство приобрело статус племенного завода благодаря высокому уровню селекционной и племенной работы. Сельские хозяйства Закаменского района планируют закупку быков для улучшения породных качеств своих животных.

18 сентября руководство Закаменского района посетило крестьянско-фермерское хозяйство «Победа», которое специализируется на племенном животноводстве. Цель поездки  - покупка быков-производителей для улучшения породных качеств.

- В их планах улучшать племенные породные качества во всех хозяйственных формах, таких как КФХ и ЛПХ. Они нацелены на долгосрочное сотрудничество. За последние годы селекционеры хорошо поработали, мы имеем улучшенное породное, мясное качество. Эти животные уже дают больше суточного привеса, поэтому есть смысл вкладываться в них, - рассказал Сергей Федотов, консультант по животноводству племенного завода ООО «Победа». 

«Победа» сегодня делает упор на разведение калмыцкой породы коров. Их здесь более 3 000 голов. 

- С этими животными работаем более 10 лет и параллельно испытываем другие высокопродуктивные породы, которые завозим из разных регионов и смотрим их «приспособительные» качества к нашим климатическим условиям, проводим опыты, - уточнил Сергей.

Сельхозпредприятие занимается поставкой животных на внутреннем рынке Бурятии, а также в другие страны, такие как Монголия и Казахстан. Племзавод по разведению калмыцкой породы в этом году стал победителем в республиканском конкурсе «Лучший экспортёр года».

Хозяйство «Победа» также представило гостям бескрайнее поле, на котором выращивается корм для животных: смесь бобовых и злаковых культур.

- Овес - это злаковая культура, в смеси она дает сбалансированный корм для скота, никаких добавок не требуется, - говорит Сергей. 

Кроме этого, «Победа» планирует с этого года установить новые аппараты с автоматической подачей корма.

- Свободный доступ концентратов обеспечивает эта кормушка. Она уже показала хорошие результаты: животные сколько хотят, столько едят, кроме того, исключается его воровство, - рассказал Андрей Попов, начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства.

«Это для нас большой опыт»

В Бичурский район приехали глава Закаменского района, руководство администрации и главы поселений. Они отмечают, что эта поездка значимое мероприятие, так как это возможность перенять большой опыт по разведению скота.

- У нас в районе ведется работа по улучшению качества мяса и породных качеств. Мы можем воочию увидеть, каким образом можно содержать, откармливать животных, как можно делать ту же самую работу, но получить больше, - отметил Баир Ласаранов, заместитель руководителя администрации Закаменского района по развитию агропромышленного комплекса, начальник управления сельского хозяйства.

Поддержка от государства

Активное развитие племенного животноводства стало возможным благодаря господдержкам. В этом году на эти цели из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено более 55,3 млн рублей.  

- Развитие животноводства в целом невозможно без развития племенного животноводства. В республике более 30 племенных репродукторов, основная масса - это скот мясных пород. У нас зарегистрированы казахская белоголовая, калмыцкая, с недавних пор уже два репродуктора по разведению крупнорогатого скота герефордской породы. Также есть репродукторы по молочному скотоводству, овцеводству, коневодству. В принципе мы обхватили все отрасли. С этих племенных репродукторов поставляем скот в товарные хозяйства республики. В связи с тем, что у нас скот очень хорошего качества, уже многие регионы им интересуются, - рассказал Андрей Попов.

Племенные хозяйства получают субсидии на содержание маточного поголовья. Сельхозтоваропроизводители, приобретающие племенных животных, также получают господдержку в виде компенсации части стоимости приобретенного скота.

- На каждую голову ежегодно выделяется субсидия, при условии, что от нее получен теленок. А в рамках племенного животноводства мы компенсируем покупку племенного скота: от 50 до 90 %. Видов государственной поддержки у нас много, более 14 только по животноводству. Больше 40 их всего по Министерству сельского хозяйства, - уточнил Попов.

Напомним, в республике реализуются два национальных проекта по поддержке фермеров, развитию кооперации и экспорта продукции АПК, инициированные Владимиром Путиным. Кроме этого, в Бурятии реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В рамках проекта усилена селекционно-племенная работа. 

Автор: Юлия Мижидон

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях