отопление
870

Мэр Улан-Удэ проверил работу инновационной системы мониторинга качества теплоснабжения

Наблюдение за параметрами тепловых сетей осуществляется в режиме онлайн

Фото: Управление по информационной политике г. Улан-Удэ

Сегодня, 22 сентября на базе Единой дежурно-диспетчерской службе Улан-Удэ мэр Игорь Шутенков принял работы по внедрению системы мониторинга качества теплоснабжения у потребителей столицы Бурятии. Данный проект представляет собой систему сбора информации в реальном времени с двадцати двух объектов теплоснабжения, на которых смонтированы датчики давления и температуры в трубопроводах подачи и возврата теплоносителя.

Заказчиком системы мониторинга выступил комитет городского хозяйства. В результате аукциона был определен подрядчик, с которым был заключен муниципальный контракт стоимостью 4,8 млн рублей на разработку и внедрение системы мониторинга, в которую входят датчики температуры и давления, устанавливаемые на трубопроводах подачи и возврата теплоносителя на объектах мониторинга, шкафы телеметрии для круглосуточного сбора информации о качестве теплоснабжения и ее последующей передачи на сервер мониторинга, сервер мониторинга, автоматизированные рабочие места. Проект работает в тестовом режиме с июня этого года.

- Скорость, оперативность, точность, определение места нарушения и четкость взаимодействия – это позволяет воплощать в жизнь использование данной системы. Сегодня 22 контрольные точки поставлены, емкость этой системы велика и ее можно будет распространить и на холодное водоснабжение, и на канализацию, и на «Чистый воздух». Эту систему сегодня поставили на боевое дежурство, будем следить за результатами, - отозвался о работе инновационной системы мониторинга мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.    

В режиме онлайн

Данный проект представляет собой систему сбора информации, в которую на данный момент входит 22 объекта теплоснабжения. Это семь котельных, семь насосных станций, восемь центральных тепловых пунктов. На каждом из объектов на трубопроводах, на подающих, на обратках установлены датчики температуры давления. Данные с датчиков теплоснабжения в режиме реального времени передаются посредством GSM-каналов на сервер в ЕДДС.

- Поступившая информация отображается на интерфейсе в диспетчерской службе и позволяет в виде графиков наблюдать за параметрами тепловых сетей (давление и температура) в режиме онлайн, - указывая на мониторы рассказал начальник отдела коммунального комплекса комитета городского хозяйства Дмитрий Скакалин.

Внедрение этой системы позволит ввести централизованный контроль за работой системы теплоснабжения, а также позволит оперативно реагировать на возникновение аварийных ситуаций и накапливать архив информации, вести аналитику о состоянии и режимах работы тепловой сети.

- Система работает в онлайн-режиме. Датчики передают информацию об изменениях по объектам моментально, - добавил руководитель отдела системной интеграции компании «Снежный барс» Александр Бочмага.

Он также подчеркнул, что необходимую информацию можно выводить в любую точку города, любому человеку.

- До скольки объектов можем расширить эту систему? – поинтересовался мэр города Игорь Шутенков.

- Неограниченное количество, 4000 для нас не проблема. Если больше, просто потребуется небольшое увеличение мощности для цифровой обработки данных. Все масштабируемое, - ответил Александр Бочмага.

Отметим, внедрение системы мониторинга системы теплоснабжения в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) позволит оперативно оценивать, как и в каком качестве теплоснабжающая организация представляет услуги населению, а также уменьшит влияние человеческого фактора, даст возможность оперативного обмена информации между службами и реагирования в аварийных ситуациях, позволит создавать архивы, вести аналитику на основе структурированных данных.

Датчики температур имеют диапазон измеряемых температур от -35 до +180С. Датчики давления имеют верхний предел измерения 16 МПа. Данные выводятся на видеостену из четырех телепанелей диагональю 65".

«Скорость, оперативность, точность…»

На рабочем месте оператора отображается информация о параметрах объекта мониторинга на динамической объектной карте города, где помимо зданий и иных объектов отрисовываются схематически магистральные и локальные трубопроводы теплоснабжения. Каждый объект на карте является самостоятельным цифровым объектом с отдельными свойствами: название, адрес, координаты, геометрия, цвет, зависимость от линии теплоснабжения. В случае аварийной ситуации на объекте мониторинга автоматические просчитывается зависимость объектов потребления от точки контроля, с автоматическим цветовым отображением на карте зависимых зданий и масштабированием на экран только данного участка.

Список расположения датчиков на объектах теплоснабжения:

  1. Тепломагистраль 1: ЦТП Орешково – ул. Норильская 14Г
  2. ПНС 1/1 – ул. Лимонова 1Б
  3. Тепломагистраль 2: ПНС 2/2 – ул. Куйбышева 40В
  4. Тепломагистраль 3: ПНС 3/1 – ул. Пушкина 4В,
  5. ЦТП 1 кв – ул. Гагарина 77Д;
  6. Тепломагистраль 4: ПНС 4/5 – мкр. Верхняя Березовка
  7. ПНС 4/1 – ул. Ботаническая 2Д
  8. ПНС 4/3 – ул. Черемуховая 1А
  9. Тепломагистраль 5: ПНС 5/3 – Бульвар Карла Маркса
  10. ЦТП 21/2 – ул. Ключевская 86Б
  11. Тепломагистраль 6: ПНС 6/2 – ул. Тепловая 1А
  12. ЦТП мясокомбинат – ул. Гармаева 13А
  13. ЦТП 47/1 – пр. Строителей 40Б
  14. ЦТП 20а – ул. Ключевская 86Б
  15. Котельная Юго-Западная (ст. Медведчиково 19А)
  16. ПНС 22 – 110 мкр 4А
  17. Котельная Загорск – ул. Столичная 8А
  18. Котельная Заречный – ул. Кабанская 55А
  19. Котельная Аэропорт – п. Аэропорт 10А
  20. Котельная Стальмост – п. Матросова 1
  21. Котельная Авиазавод ул. Хоринская 1
  22. Котельная Южлаг (УФСИН).

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях