Культура
819

Известные бурятские мастера представили свои работы в Иволгинском дацане

Мероприятие состоялось в день поклонения Хамбо ламе Этигэлову

21 сентября состоялся международный фестиваль духовной и материальной культуры «Подношение десяти драгоценностей», посвящённый XII пандито Хамбо ламе Даша-Доржо Этигэлову. На стадионе дацана прошли республиканские соревнования по национальной борьбе «бүхэ барилдаан», а в университете «Даши Чойнхорлин» - выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Мероприятие призвано объединить творческие силы для осуществления церемонии подношения и поклонения Его Святейшеству Хамбо ламе Даша-Доржо Этигэлову. Поэтому тематикой выставки стали буддийская культура и прославление учения буддизма.

- Мы старались собрать те работы, которые связаны с буддизмом и отражают эту тематику. Наши мастера в основном народные мастера, поэтому они боятся создавать изделия на эту тематику, чтобы не нарушать строгих буддийских канонов. Тем не менее у нас есть несколько мастеров, которые создают работы именно в этом жанре, - рассказала экспозиционер выставки Саржана Эрдэнеева. 

По словам женщины, работы на выставку отбирались посредством конкурса, поэтому тут были представлены лучшие из лучших. 

- Буддийскую аппликативную танку делает у нас Эржэн Буинова. Это уникальный мастер, она единственная во всей этнической Бурятии работает в этом жанре. Кроме того, тут представлены гунгарба (алтарные шкафчики), традиционная мебель. Мне кажется, выставка получилась очень интересной, - с улыбкой резюмировала экспозиционер.

На выставке было представлено около 150 работ известных мастеров Бурятии: изделия из дерева, бересты, металла, кости, камня и мягких материалов.

Об одной из своих работ рассказал мастер из Еравнинского района Андан Гынденов. Ранее он занимался столярными работами: изготовлением предметов домашнего быта. Сейчас мужчина резьбой по дереву создает исключительно творческие изделия. 

- Во время Второй мировой войны люди обратились к ламе, чтобы он помог им одержать победу над злыми духами. Тогда лама поднялся во вселенную и нашел замок «Бурхан Баабэй». Он сказал, что поможет людям. И с тех пор каждый, кто уходил на фронт, молился ему. Именно он отображен в работе, - отметил мастер.

Выставка «Подношение десяти драгоценностей» состоялась без зрителей, ее можно посмотреть онлайн на сайте Министерства культуры Бурятии.

Учредителями мероприятия стали Буддийская традиционная сангха России, правительство Республики Бурятия, Министерство культуры Республики Бурятия, Министерство спорта Республики Бурятия.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях