Пресс-релизы
342

Сбербанк поддержал шахматный онлайн-турнир

Бурятское отделение Сбербанка выступило партнером Международного шахматного онлайн-турнира. Турнир прошел на одной из ведущих   мировых шахматных интернет-площадок Lichess. В течение 100 минут 134 участника из 14 стран – Россия, Азербайджан, Украина, Узбекистан, Перу, Туркменистан, Сербия, Индия, Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан, Монголия, Молдавия, боролись за победу и призовой фонд. 

По итогу игровых партий 38 шахматистов стали призерами соревнований в 11 номинациях: абсолютное первенство, призеры среди женщин, среди юношей и девушек младше 2006 г.р., среди детей младше 2010 г. р, среди ветеранов старше 1960 г.р., среди сотрудников Сбербанка, среди шахматистов г. Улан-Удэ и шахматистов сельских районов Бурятии, по рейтингу ФИДЕ* 2200 и ниже, 1800 и ниже, 1400 и ниже.

Абсолютными чемпионами шахматного турнира стали гроссмейстер из Азербайджана Вугар Расулов, гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов и шахматист из Крыма Сергей Трушников.

Антон Соколов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Сбербанк всегда поддерживает интеллектуальные и спортивные инициативы. В условиях пандемии и установленных ограничительных мер по проведению массовых мероприятия шахматный турнир в онлайн-формате стал хорошей альтернативной площадкой для спортсменов, помог укрепить их навыки и предоставил возможность сразиться с соперниками из других стран».

Евгений Баглаев, руководитель шахматной школы "Золотой Ферзь", директор турнира: «Цель турнира - в укреплении связей Республики Бурятия и регионов России, а также стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

От имени участников и от себя лично благодарю всех, кто способствовал организации турнира. Общими усилиями нам удалось заполнить образовавшийся вакуум в связи с невозможностью проводить очные соревнования в республике. Благодаря этому турниру, любители и профессионалы шахмат не только поборолись за призы, но и получили бесценный опыт».

*Рейтинг ФИДЕ — ежемесячный шахматный рейтинг, формируемый Международной шахматной федерацией и основывающийся на методе расчёта системы рейтингов Эло. Коэффициент Эло — метод расчёта относительной силы игроков в играх, в которых участвуют двое игроков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях