наркотики
580

В Улан-Удэ будут судить «наркотическую» ОПГ из двух человек

Их задержали при закладке «синтетики»

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против членов организованной группы. Их обвиняют в сбыте синтетических наркотиков происхождения, а также в попытках их сбыта в значительном и крупном размерах.

Как выяснилось, ОПГ состояла из двух человек – 26-летнего жителя бурятской столицы и его 43-летней знакомой. Злоумышленников задержали ещё в середине марта  в подъезде одного из многоквартирных домов, когда они делали закладку. Силовую поддержку оперативникам оказали бойцы спецназа «Гром».

Тогда у молодого человека изъяли пять свёртков так называемой «скорости». А во время обысков уже у него дома  правоохранители обнаружили ещё более трёх граммов порошкообразного вещества, а также 11 с лишним граммов амфетамина и 2,6 граммов мефедрона плюс предметы для фасовки наркотиков.

- Члены организованной группы фасовали в квартире полученные оптовые партии наркотических средств на мелкооптовые – для последующего сбыта бесконтактным способом. Передвигались злоумышленники на машине 43-летней обвиняемой, и пока та следила за обстановкой, её 26-летний подельник закладывал наркотик, – пояснили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Наркотическая ОПГ орудовала в Улан-Удэ с ноября – с тех пор, как улан-удэнец наткнулся в одном из мессенджеров  на объявление о «высокооплачиваемой работе». Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за хранение запрещённых веществ. В ходе следствия удалось установить причастность подельников к 13 фактам сбыта и покушений на сбыт «синтетики».

Сейчас молодой человек находится под стражей, а его соучастница – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Их обвиняют в преступлениях по пунктам «а» и «г» части 4 статьи 228.1 и части 3 стати 30 – пунктам  «а» и «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание, которое грозит закладчикам – до 20 лет лишения свободы.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях