Роспотребнадзор
2595
5

Глава Роспотребнадзора по Бурятии объяснил резкий всплеск зараженных COVID-19

Только за прошедшие сутки в республике коронавирус нашли у 38 детей

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

В Бурятии за сутки коронавирус нашли сразу у 89 человек. За время всей пандемии это самое большое количество заболевших COVID-19. Руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев объяснил, почему показатели так резко взлетели.

- Число заболевших новой коронавирусной инфекцией в республике превысило шесть тысяч человек. В последние дни мы видим ощутимый прирост заболевших за сутки. Это говорит о том, что вирус, к сожалению, свободно распространяется, - обратился он к жителям Бурятии.

По мнению главного санитарного врача, сейчас самые благоприятные условия для распространения вируса: низкая среднесуточная температура воздуха, уменьшение воздействия ультрафиолета и сезонный рост заболеваемости ОРВИ.

- Также сейчас начался учебный год, дети активно контактируют друг с другом. Из числа заболевших COVID-19 только за последние сутки выявлено 38 детей! Стоит отметить, что все эти учащиеся в рамках противоэпидемических мероприятий изолированы в домашних условиях. В групповых очагах заболевания нами проводятся эпидемиологические расследования, по результатам которых будут приниматься необходимые меры. Помимо этих прогнозируемых факторов есть те, которые зависят напрямую от нас с вами. А именно от ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Игнорируется ношение масок в общественных местах, имеются случаи проведения массовых встреч, мероприятий. Я в очередной раз хочу обратить ваше внимание на простые меры профилактики. Именно они помогут вам сохранить здоровье, - подытожил Сергей Ханхареев.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях