Общество
622

«Самое важное - правильное питание»

О людях, которые трудятся на благо продовольствия Бурятии

Для каждого человека рано или поздно приходит осознание того, что правильное питание - залог здоровой и счастливой жизни. В условиях современности найти экологически чистый продукт зачастую становится проблемой. Но в нашей республике есть люди, которые стараются обеспечить жителей Бурятии здоровой и качественной продукцией.

Геннадий Лютаев в 2019 году стал лучшим начинающим фермером в республике. Несмотря на образование в области IT-технологий, он на протяжении десяти лет занимается фермерской деятельностью. 

- Я работал IT-специалистом, да, мне это было интересно. Но в какой-то определенный момент понял, что это все подождет, никуда не денется. Я могу писать код программный, придёт время. Самое важное стало для меня на тот момент, да и сейчас, - правильное питание, - отметил он.

В 2010 году Геннадий начал свою фермерскую деятельность с пчеловодства. На тот момент у него было три семьи пчел, на сегодняшний день их количество увеличилось до 65.

- Все началось с меда. Потом мы стали держать перепелов, понравилась идея бизнеса перепелиного яйца. Это все мы держали прямо дома, в частном секторе. У нас была небольшая постройка, в которой я держал максимально полторы тысячи голов, - вспоминает Геннадий.

В последствии начинающий фермер решил открыть перепелиную ферму. В 2016 году он получил грант от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия по государственной программе развития агропромышленного комплекса «Поддержка начинающих фермеров».

- Я благодарен за поддержку и доверие Министерству сельского хозяйства. Мы получили грант и расширили ферму - с тысячи голов выросли до семи тысяч. Также в 2016 году запустили козью ферму, производили козье молоко, сыры, но закрыли, слишком тяжело. Вместо этого стали заниматься производством органического мяса бройлера, - рассказывает мужчина.

По его словам, условия содержания и процесс выращивания бройлера значительно отличается от крупных производителей. Так, птица находится на выгуле на свежем воздухе. Корма для них и перепелов - собственного производства, а весь закуп сырья проходит лабораторную проверку. В фермерском хозяйстве Геннадия «Мать-земля» основной задачей является производство экологически чистого продукта. Например, пасека с пчелами находится в исключительно дикой, природной зоне.

- У нас уникальное производство, основное направление нашей линейки - экопродукты, без всякой химии. Наша пасека находится в тайге. Перепелкам благодаря повышенной температуре тела и крепкому иммунитету не требуется никаких прививок и антибиотиков. Вся продукция: мед, яйцо, мясо - проходит через лабораторию. Мы даем гарантии покупателям, что наш продукт экологически чистый, - уточняет Геннадий.

Лучший птицевод Бурятии

Жаргал Цыреновна Будажапова вот уже семь лет трудится в АО «Улан-Удэнская птицефабрика». В эту сферу она пришла случайно, однако в прошлом году стала лучшим птицеводом в республике. - По образованию я бухгалтер. Раньше работала в сфере торговли, потом пришла на птицефабрику, тут спокойнее, - рассказывает женщина.

Цех, в котором работает Жаргал Цыреновна, обслуживают два человека – она и слесарь. - Мы принимаем по 50 - 52 тысячи птиц. У нас автономное водоснабжение, кормление тоже, поэтому работа не слишком трудоемкая. Мы смотрим только за чистотой, делаем выбраковку, яйца сдаем, - рассказывает женщина.По ее словам, птицы к ним в цех поступают в 3 - 4 месяца. А через год идет выбраковка.

- На каждый день нам дается план по количеству яиц. Я его перевыполняла, много от корма зависит, а также от отношения к работе и от качества ухода за птицами, - уверена Жаргал Цыреновна.Женщина отмечает, что работу свою любит.

- Я сама из деревни, мне эта деятельность ближе. Мне разницы нет, где работать, лишь бы работа удовольствие приносила, - с улыбкой говорит она.В 2019 году в конкурсе от Министерства сельского хозяйства женщина выиграла в номинации «Лучший по профессии» по отрасли животноводства.

Автор: Юлия Мижидон

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях