авария
1744

На нескольких улицах в Улан-Удэ наступил «конец света»

В Железнодорожном районе жители не могут пользоваться электроприборами, там не работают светофоры и банкоматы

Фото: предоставлено очевидцем

Накануне в Железнодорожном районе бурятской столицы из-за неисправности на кабельной линии произошла авария. В итоге несколько многоквартирных домов на шести улицах – Октябрьская, Комсомольская, Нахимова, Маяковского, Ломоносова и Гвардейская – остались без электроэнергии. К утру 11 сентября свет так и не появился.

- Его отключили ночью и до сих пор не дали. На ПВЗ не работают светофоры и банковские терминалы, – рассказали нам местные жители.

Около девяти часов утра 11 сентября к трансформаторной подстанции, находящейся возле дома №6а по улице Комсомольская, подъехали две машины с логотипом компании «Россети».

- В пять утра на минуту включили и опять свет погас. Холодильник сильно зашумел, – жалуются люди.

В оперативной сводке по городу сообщается, что работы по устранению аварии продолжаются. Кроме того, до отключения электричества в микрорайоне пропал ещё и Интернет. Перебои с ним наблюдались 10 сентября в течение всего дня. 

Возможно, это как-то связано с ремонтом дороги на улице Ербанова. По данным пресс-службы городской администрации, работы там приостанавливали на две недели, поскольку на участке напротив здания Дома быта проложены кабельные сети международной связи, за которые отвечает бурятский филиал ПАО «Ростелеком». По современным дорожным нормативам и регламентам их требуется перенести в другое место.

- Мы вынуждены были пойти на корректировку проекта. Уже пришли к соглашению и подписали договор – «Ростелеком» даёт своего подрядчика и он будет проводить работы по выносу кабельных сетей, – рассказал председатель комитета по строительству городской администрации Жамсо Гармаев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях