болезни
938

В граничащей с Бурятией Монголии от чумы умер уже третий человек

Он заразился, съев мясо сурка

38-летний житель Завханского аймака, что на западе Монголии, заразился бубонной чумой  и умер. Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа», в августе мужчина ел мясо сурков. При этом у 25 человек, с которыми он контактировал, инфекцию не выявили

Ранее чума унесли жизни  42-летнего мужчины из Ховдского и 15-летнего подростка – из Гоби-Алтайского аймака, напоминает издание.

В России ближайшие к природным очагам территории – Алтай и Бурятия. Для сурков, распространяющих бубонную чуму, граница – не помеха, а поэтому специалисты принимают максимальные меры безопасности. Нашей республике «чёрная смерть» пока не угрожает, рассказали минувшим летом в республиканском управлении Роспотребнадзора 

- В приграничных с Монголией районах Бурятии проводятся обследования мелких мышиных грызунов на наличие чумного микроба. Исследования, проведённые в 2020 году, отрицательные, – отметила пресс-секретарь надзорного ведомства Анастасия Ковалёва.

Приграничная с Монголией Кяхта – в зоне особого риска. Именно здесь на чуму проверяют потенциальных носителей инфекции – песчанок, сурков, полёвок и мышей. Смотрят, заразные они или нет. Для отлова сусликов специалисты противочумной лаборатории выезжают в степь на границе Кяхты с Монголией и выставляют капканы возле норок полевых грызунов, сообщают «Вести.ru».

Сто плашек ставим через каждые пять шагов. Ну пять метров. Это называется учёт. Больше всего сусликов – вдоль границы, где находятся стоянки животноводов. Гораздо сложнее встретить тарбаганов. Их специально разыскивают по норам, чтобы набрать материал для анализа. Исследования проводят, вскрывая внутренние органы грызунов, а также путём «заражения» здоровых видов, – поясняет медицинский дезинфектор Кяхтинского противочумного отделения Василий Нагорный.

Вероятность завоза инфекции из Монголии или Китая в Россию минимальна – из-за пандемии коронавируса COVID-19 границы закрыты. Сами кяхтинцы признаются, что эпидемии бубонной чумы не боятся. И тому есть причина

- В традициях бурятского кочевого народа употребление в пищу мелких грызунов не принято, – отмечает местный житель. – Поэтому мы не боимся.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях