депутаты
494

Депутаты Народного Хурала вместе с воспитанниками ДЮСШ №4 вышли на «Тропу здоровья»

Они провели субботник на 10 километрах пешеходной тропы

Фото: hural-buryatia.ru

«Тропа здоровья» в поселке Аршан рядом с базой отдыха «Снежинка» уже давно стала излюбленным местом для прогулок улан-удэнцев. К сожалению, нередко посетители оставляют после себя много мусора. В минувшую субботу на уборку пешеходной тропы длиною около 10 километров вышли воспитанники ДЮСШ №4 и депутаты Народного Хурала.

Грабли в руки

Инициаторами акции выступили директор спортивной школы Сергей Федотов и парламентарий Михаил Гергенов, который уже  много лет активно занимается спортом и пропагандирует здоровый образ жизни.

- Хотим убрать мусор, проверить смотровые площадки. Они построены около 7-8 лет назад, некоторые уже пришли в негодность. Неплохо было бы их обновить, а также организовать дополнительные условия для отдыхающих и спортсменов, чтобы после тренировки или прогулки люди могли попить чай и отдохнуть, - рассказал он.

Совместить приятное с полезным решили и некоторые родители воспитанников спортивной школы. Взяв в руки грабли и мешки, взрослые вышли на экотропу вместе с детьми.

- Михаил Гергенов своим примером показал подрастающей молодежи, как важно совершать добрые поступки, спасти лес от мусора, воспитывать детей, прививать экологическую грамотность. Мы собрали бутылки из-под алкоголя, окурки. Странно, что по экологической тропе люди гуляют с другими целями. Надеемся следующее поколение, которое мы пытаемся вырастить чемпионами, будут бережнее относиться. Нужно проводить такие акции как можно чаще, - поделилась мама одного из учащихся ДЮСШ №4 Наталья Степанова.

«Снежинка» для развития зимнего спорта

Во время субботника депутаты заглянули в расположенный рядом с экотропой комплекс отдыха «Снежинка» и обсудили планы его дальнейшего благоустройства. В прошлом году центр отдыха, которым ранее владел бизнесмен Сергей Рогов, перешел в собственность Улан-Удэ. Благодаря единой дальневосточной субсидии объект выкупили за 45 миллионов рублей. Как подчеркнул Михаил Гергенов, это приобретение оказалось удачным для бурятских спортсменов, в частности лыжников. Теперь на базе располагается спортивная школа №4.

- В 2016 году я стал директором школы. На базе «Снежинки» мы занимаемся лыжными гонками, биатлоном, спортивным ориентированием, волейболом. Конечно, я рад, что база теперь в городской собственности, - рассказал директор ДЮСШ №4 Сергей Федотов.

Осмотрев территорию, Михаил Гергенов отметил, что в первую очередь потребуется ремонт лыжероллерной трассы. Ее ширина составляет три метра, длина 2,5 километра. Так как стандартная дистанция для соревнований – 3 километра, то трассу необходимо вытянуть. Во-вторых, нынешний асфальт оставляет желать лучшего – выступающие мелкие камешки создают дополнительную нагрузку на колени спортсменов, а оборудование быстрее изнашивается. На эти цели, по словам Сергея Федотова, понадобится 3,5 миллиона рублей.

Среди дополнительных работ депутат упомянул восстановление ограждения вокруг комплекса, а также установку фонарей для вечерних занятий. В прошлом году комплекс приобрёл снеговую пушку для создания искусственного снега.

- У нас есть условия для тренировки на стрельбе из лука, борьбе, а именно для зимних видов спорта не было места. Базу приобрели, теперь нужно привести ее в порядок. Несмотря на то, что тропа пользуется популярностью, долгое время не могла выделить время и посетить её. Благодаря коллегам и руководству «Снежинки» это удалось. Спасибо им за инициативу, - добавила депутат Лариса Крутиян.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях