Реклама
369

Похороны в Беларуси: как правильно совершить панихиду?

При организации похорон любой белорусской семье приходится решать разные вопросы. К сожалению, не все знают, что в такой ситуации надо делать. Не все понимают, как правильно выбрать тот же гроб или заказать катафалк. Что уж тогда говорить про саму панихиду? А ведь это, пожалуй, основной пункт, сердцевина траурного мероприятия. Именно этот момент говорит, насколько правильно были подготовлены похороны.

Правильная организация панихиды

Похороны состоят из нескольких этапов, и обязательно должна соблюдаться определенная поочередность действий.

1. Официальное установление факта смерти.
2. Сбор необходимых для погребения документов.
3. Предварительное планирование действий.
4. Покупка необходимых ритуальных товаров.
5. Проведение панихиды.
6. Процесс погребения на кладбище или кремация.

И почему такую важную роль здесь играет панихида и что вообще это означает?

Под панихидой необходимо понимать процедуру прощания с умершим. Если планируется, что на похороны придет большое количество людей, то в городских условиях лучше для этих целей арендовать специальный траурный зал. Но нужно учитывать, что панихида бывает 3-х видов:

- гражданская;
- религиозная;
- военная.

Последний пункт касается только тех, кто на момент смерти служил в армии или при жизни был офицером. Если это религиозная православная панихида, тогда помимо прощания с умершим, произношения речи друзьями и сослуживцами предстоит еще и отпевание.

Заказ ритуальных услуг

Даже процесс сбора необходимых документов занимает много времени. Приходится ездить по разным государственным учреждениям. Что уж тогда говорить о решении других вопросов? Поэтому, как бы не хотелось семье, где умер родственник, сэкономить свои деньги и подготовить все для похорон самостоятельно, все равно приходится обращаться за помощью как к друзьям, так и в ритуальное агентство. А в Беларуси хотя и много подобных компаний, но практически большинство занимаются подпольным похоронным бизнесом. Поэтому можно столкнуться как с некачественными услугами, так и с дорогостоящими траурными атрибутами.

Чтобы панихида прошла на достойном уровне и за ритуальные услуги пришлось недорого платить, можно обратиться в ООО "Городская ритуальная служба". Для этого необходимо зайти на сайт данной компании https://ritual.by/ и ознакомиться с предлагаемой там информацией. Уже в этом заключается выгода, потому что не придется никуда ездить. Сразу по указанному адресу приедет ритуальный агент, и уже с ним решаются все вопросы. В этой компании обязательно помогут и с получением пособия на погребение.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях