Коронавирус
666

COVID-19 в Бурятии распознают с помощью искусственного интеллекта

В одном из медучреждений республики появилось уникальное оборудование

фото: info.sibnet.ru

В Бурятии к диагностике коронавируса подключили искусственный интеллект, сообщает портал «Sibnet.ru». Он анализирует снимки компьютерной томографии и определяет пневмонию, «выделяя» признаки COVID-19. Специальное оборудование передали в республиканскую клиническую больницу имени Н. А. Семашко.

В основе модели лежит нейросеть. Оборудование фиксирует незначительные очаги, незаметные человеческому глазу. А ещё – сегментирует участки поражённой ткани лёгких, указывает их объём и степень изменений, проводит первичный анализ при вирусной пневмонии, в том числе из-за COVID-19, и отслеживает динамику на повторных исследованиях. 

Производительность аппарата – 150 исследований в день. После анализа, проведённого «умной» машиной, врач-рентгенолог делает вторую читку рентгеновских снимков и обобщает полученные сведения. Это позволяет максимально снизить число ошибок. В ближайшее время оборудование можно будет использовать и для анализа маммографических снимков, диагностики инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях