библиотека
716

Алексею Цыденову показали обновленную библиотеку в одном из старейших сел Бурятии

Ее отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура»

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках рабочей поездки в Кяхтинский район посетил одно из старейших сел республики - Усть-Кяхту. Центром культурного и туристического притяжения там является местная модельная библиотека, в которой есть возможность использования самых современных технологий, и центр татарской культуры.

- Библиотека в Усть-Кяхте была реконструирована в 2019 году в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на эти цели было направлено 5 млн рублей. Участие в федеральном проекте позволило провести капитальный ремонт помещения библиотеки, оснастить ее  современной эргономичной мебелью и техническим оборудованием в соответствии с современными стандартами, пополнить книжный фонд, - сообщают в пресс-службе правительства Бурятии.

Отметим, что благодаря статусу модельной, на комплектование книжного фонда библиотеки выделено больше средств. Это позволило приобрести более двух с половиной тысяч новых книг самых разных жанров: от классики до современности, от художественной до учебной литературы. Библиотеку оснастили новым компьютерным оборудованием, интерактивной доской.

- После открытия нашей модельной библиотеки значительно увеличилось количество посетителей. К нам ходят не только наши жители, но и приезжают. В деле сохранения и развития культуры, истории нашего края нам теперь помогает новое оборудование, для читателей здесь созданы комфортные условия для чтения, для работы в интернете, - рассказала заведующая библиотекой Наталья Чиркова.

Отметим, что библиотека включена в туристический маршрут, объединяющий объекты, посвященные татарской национальной культуре.

Значимым объектом развития сельского туризма Кяхтинского района является Центр татарской культуры «Алмагачлар». Два года назад силами инициативной группы разработан, внедрен и апробирован культурно-познавательный туристский маршрут с одноименным названием. Желающие могут ознакомления с историко-культурными традициями, обычаями, этнокультурной идентичностью татар села Усть-Кяхта. В первый же год работы программы принято несколько туристских групп, а также индивидуальные туристы в количестве 34 человек.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях