Реклама
378

Особенности выбора электросамоката для взрослого

Электросамокат как вид транспорта появился относительно недавно, но уже завоевал популярность, в частности, среди жителей крупных городов. Это удобное и экологичное средство передвижения, которое превосходит обычный велосипед по многим параметрам. С помощью такого самоката можно быстро добраться на работу, поскольку не придется стоять в пробках, а при необходимости его можно быстро сложить, чтобы перевезти в общественном транспорте.

Амортизация и подвеска

Лучше отдать предпочтение моделям, оснащенным подвеской. Наличие амортизаторов спереди и сзади позволяет поглотить вибрацию, значительно смягчая движение по плохим дорогам. В последнее время рынок предлагает большой выбор электросамокатов: какие-то модели жесткие, какие-то более мягкие. Здесь необходимо выбирать, какой вариант больше подойдет.

Емкость батареи

Основным критерием выбора являются параметры аккумулятора, поскольку от них зависит, сколько можно проехать на электросамокате без подзарядки. Иногда производители дешевых китайских моделей указывают показатель в 10-15 км, когда по факту он составляет 6-8 км. Но есть и более мощные варианты. К примеру, электросамокаты Kugoo, в зависимости от модели, в среднем проходят 30-40 км.

Габариты и тип колес

Диаметр колес может быть разным – от 14 до 14 дюймов. Оптимальный вариант – 8-10 дюймов. Если диаметр колес слишком маленький, это может доставить дискомфорт при движении, поскольку на них труднее преодолевать ямы и трещины в асфальте, а также прочие препятствия. Но если они очень большие, это добавит веса устройству.

Существует три типа:

  1. Пневматические. Это надувной вариант, считается наиболее мягким. Такие колеса характеризуются отличной амортизацией при движении по неровным участкам дороги. Но с ними нужно ездить аккуратно, поскольку их можно проколоть.
  2. Литые. Характеризуются твердой структурой. Такое колесо проколоть невозможно, соответственно, срок его службы достаточно высокий.
  3. Перфорированные. Это литые колеса, оснащенные отверстиями. Проколоть их также невозможно, но они значительно мягче, чем литые. Благодаря наличию отверстий обеспечивается качественная амортизация.

Иногда техника оснащается неприкрытыми колесиками. Лучше выбирать модели, оснащенные крылом, это позволит предотвратить попадание грязи на одежду.

Наличие подсветки

Если техника будет использоваться вечером или ночью, то подсветка является обязательным условием. При движении на скорости 35 км/ч вы должны видеть то, что происходит на дороге, а другие участники дорожного движения должны видеть вас. В некоторых моделях самокатов не предусмотрена оптика, но при необходимости ее всегда можно купить и установить дополнительно.

Вес и скорость

Не менее важные критерии выбора. Электрический самокат представляет собой разновидность транспортного средства, который в любом случае должен быть легким. В зависимости от типа и модели, масса техники может составить от 6 до 50 кг. Поскольку средство передвижения используется одним человеком, желательно, чтобы его вес составил в диапазоне 10-20 кг.

Это позволит при необходимости быстро занести электросамокат в помещение, а в случае разряда АКБ использовать как обычный самокат. Масса также играет роль, если транспортное средство покупается для ребенка или девушки.

Что касается скорости, то нужно учитывать, что данный тип транспорта является достаточно компактным. А чем меньше и мобильнее средство передвижения, тем сильнее чувствуется быстрая езда. В некоторых моделях предельная скорость составляет 10-12 км/ч.

Такое средство передвижения нельзя назвать транспортом. Оптимальным вариантом считается 25-35 км/ч. Это комфортная скорость, обеспечивающая безопасное движение. В продаже можно встретить самокаты, позволяющие разгоняться до 90 км/ч.

Что касается габаритов, то лучше покупать более компактные модели. Это во многом упрощает их хранение и перевозку как в общественном транспорте, так и в багажнике автомобиля. Также следует обратить внимание на то, как быстро средство передвижения складывается.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях