соцсети
5051

«И снова третье сентября»: Жители Бурятии отмечают Шуфутинов день

В Интернете дружно переворачивают календари и жгут костры рябин

Фото: соцсети

«Я календарь переверну и снова третье сентября» – вот уже четверть века вся страна в унисон распевает эти строчки в третий день осени. Песню, которую исполняет король шансона Михаил Шуфутинский, россияне впервые услышали в 1993-м году, а в 1994-м она вошла в альбом «Гуляй, душа». Музыку к хиту, ставшему впоследствии бессмертным, написал композитор Игорь Крутой, а слова – Игорь Николаев.

Примерно двадцать лет спустя шлягер Шуфутинского превратился в настоящий мем. При этом до конца не ясно, что вдохновило интернет-пользователей на создание шуток про перевёрнутый календарь. Возможно, прямая привязка к малоизвестной, в общем-то, дате.

А в последние годы всеобщая любовь к песне, кажется, достигла апофеоза. Перед 3 сентября в Сети даже «гуляют» инструкции, как правильно его нужно встречать. А ещё россияне активно публикуют в соцсетях посты и картинки с рябинами, календарями, самим певцом, его клипами и прочими атрибутами «Шуфутинового дня».

Этот год тоже не стал исключением. В бурятском сегменте соцсетей публикаций, правда, пока не очень много – ведь 3 сентября только началось. В основном жители республики постят вот такие мемы и фото Шуфутинского и снимки с рябинами, а ещё строчат «крылатые» фразы из песни.

По обыкновению, в этот день пользователи «ВКонтакте» заваливали друг друга подарками – виртуальными отрывными календарями, которые при нажатии на них «поют» голосом Михаила Захаровича и, конечно же, переворачиваются вверх тормашками. Но в этот раз таких «презентов» в ВК почему-то нет. Зато ностальгирующий народ, который полез смотреть клипы на YouTube, увидел странное. У многих внизу картинки – там, где обычно показывают субтитры, стали само собой возникать жутковатые надписи, будто кто-то пытается передать россиянам закодированное послание, пишет «Комсомольская правда».

Текст идёт на дикой смеси – в основном по-английски, но с вкраплением испанских и немецких слов. Послание (если это послание) начинается с вполне осмысленной фразы «скоро наступит Саньяса, ахахаха, малышка». Саньяса – это из индуизма. Состояние, в котором человек так просветляется, что не надо ему ни квартир, ни машин. Всё имущество он отдаёт бедным и начинает жить одною духовностью. Затем компьютер выдает тарабарщину, в которой периодически мелькают не связанные друг с другом куски предложений вроде «больше нет веры в религию», «думай быстро, чтобы отрезать», «зачем вы двигаете толпу своих детей» и даже «итальянец на реке – не медведь». Время от времени упоминаются имена собственные, но опознать удаётся не все.

Одним компьютер показал надписи только единожды, у других они появлялись несколько раз. Некоторые пишут, что покопались в настройках ролика, и послание пропало. Иные же вообще ничего не увидели, подчёркивает издание.

Напомним, два года назад наши коллеги из телекомпании АТВ предложили известным людям в Бурятии исполнить композицию и те охотно откликнулись на просьбу. В их числе – политтехнолог Николай Юханов, удивительно похожий на Михаила Шуфутинского, участницы группы «Ликкитон», певец Валико Гаспарян и его коллега по цеху Ирина Шагдурова. Кстати, на известного певца немного смахивает нынешний зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Алексей Мишенин. 

Сам Михаил Шуфутинский не остался ва стороне и поздравил соотечественников с 3 сентября – несколько часов назад он написал пост и выложил в своём Instagram видео со знаменитой песней.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях