жалоба
7452
8

Вокруг одной из сельских школ Бурятии разгорается скандал

Родители учеников, недовольные новым директором, даже обратились к главе республики

Скриншот с YouTube / канал "Телерадиокомпания Бурятия"

Прокуратура Бурятии заинтересовалась ситуацией в Нижнесаянтуйской школе, расположенной в Тарбагатайском районе. Накануне ГТРК «Бурятия» рассказала, что родители учеников написали обращение к главе республики. По их словам, дети не хотят идти на занятия из-за постоянных унижений со стороны директора.

Ввидео: YouTube / канал «Телерадиокомпания Бурятия» 

Кроме того, они в открытую говорят о поборах, которых при прежнем руководителе не было. Недавно в общем чате сообщили, что нужно скинуться на жалюзи – два класса должны были собрать почти 20 тысяч рублей.

Некоторые родители даже требуют снять с должности действующего директора. Времени на то, чтобы пообщаться с ними и журналистами, у руководителя СОШ не оказалось. Как выяснилось, в министерстве образования республики о конфликте знают. Там ГТРК «Бурятия» заявили, что по характеристикам нынешний директор требованиям соответствует. Что касается сборов на жалюзи, то здесь нарушений нет.

- Классные руководители обратились к родителям учащихся с просьбой оказать помощь в приобретении шторок, то есть как таковых поборов в чистом виде не возникало, – отметил первый замминистра образования Бурятии Валерий Поздняков.

Однако в ведомстве всё же пообещали провести проверку. То же самое сделает прокуратура.

- В ходе надзорных мероприятий прокуратура проверит соблюдение законодательства об образовании в деятельности образовательного учреждения, а также указанные в информации факты, – отметили в надзорном органе. – При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях