Коронавирус
1898
2

В одной из школ Бурятии хотели собирать деньги с родителей на «противоковидные» меры

Там планировали купить электронный термометр для класса на деньги из школьной копилки

Фото: Евгений Коноплёв

Сегодня, 31 августа, на заседании республиканского оперштаба глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что недопустимо собирать деньги в школах на профилактические мероприятия, связанные с COVID-19. О проблеме стало известно из обращения в родительском чате одной из школ Иволгинского района. В учреждении планировали купить электронный термометр для класса на деньги из школьной копилки.

- Коллеги, ко всем обращаюсь, никакие «противоковидные» меры в школах не должны осуществляться за счет родителей! Никакие! Прошу установить за этим контроль. Чтобы не было больше таких ситуаций, когда на родителей перекладывают профилактические мероприятия по коронавирусу, - сказал Алексей Цыденов.

Отметим, что деньги на эпидемиологическую безопасность выделяет государство. В том числе на обязательную термометрию на входе в школу, кожные антисептики. Для сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, закуплены средства индивидуальной защиты органов дыхания.

- В школах запрещено проведение массовых мероприятий. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования, в том числе физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технологий, физика, химия. В школах разработано специальное расписание уроков, перемен, составленное с целью минимизации контактов обучающихся, в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой. Школьные линейки пройдут в традиционном формате для учащихся 1, 9 и 11 классов, - отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях