Таможня
1168

В Бурятии у жительницы Монголии отобрали три десятка комбинезонов и 56 термометров

Таможенники решили передать незадекларированные товары медикам

Фото: пресс-служба Бурятской таможни

На двустороннем автомобильном пункте пропуска «Монды» в Тункинском районе изъяли незадекларированные медицинские товары на 143 с лишним тысячи рублей. Сотрудники Бурятской таможни обнаружили их ещё в марте в автомобиле гражданки Монголии, которая покидала Россию.

Начальник таможенного поста ДАПП «Монды» Алексей Чагдуров рассказал, что женщина везла с собой 23 картонных коробки, которые лежали в салоне и багажнике машины. Внутри было 2010 флаконов с раствором хлоргексидина, 33 защитных комбинезона и 56 электронных термометров.

По решению суда все эти товары конфисковали и обратили в федеральную собственность. В ближайшее время таможня передаст их в территориальный центр медицинских катастроф Бурятии.

Напомним, в начале марта в России ввели запрет на вывоз медицинских масок, костюмов химзащиты, защитных респираторов и очков и других средств противовирусного характера. Соответствующее постановление (№ 223 от 02.03.2020) подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Напомним, временный запрет не распространяется на вывоз товаров для личного пользования, но именно в этом случае всё говорило о его коммерческом предназначении.

В итоге на гостью из соседнего государства возбудили дело об административном правонарушении по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ – за недекларирование товара и несоблюдение запретов и ограничений.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях