ремонт
1773

В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ меняют стальные трубы на полиэтиленовые

Из-за их износа там участились коммунальные аварии

Фото: facebook.com/gorodulanude

Сотрудники МУП «Водоканал» обновляют сети водоснабжения в микрорайонах Сокол и Аэропорт. Из-за высокого износа стальных труб там часто происходили коммунальные аварии, сообщили в пресс-службе городской администрации. Их решили заменить полиэтиленовыми диаметром 225 миллиметров.

Для земляных работ используется новый экскаватор за 13 миллионов рублей, который приобрели при поддержке комитета городского хозяйства (КГХ). С его помощью оперативно устраняют аварийные ситуации на сетях водоснабжения и водоотведения трубопроводов большого диаметра и тех, что залегают на большой глубине.

Рабочие трудятся весь световой день. За одну смену успевают поменять более ста метров устаревшего водопровода.

- Диаметр металлических труб был 219 мм, но износ у них, наверное, процентов 90. Очень часто случаются аварии и бывает, их восстанавливают по два-три раза в месяц, – отмечает рассказал бригадир-монтажник «Водоканала» Владимир Колесов.

Работы выполняют с помощью стыковочной машины, которую специально закупили для замены труб. Они должны завершиться в сентябре.

- Всё делается под давлением. Под давлением нагреваем, потом торцуем края, нагреваем, обрабатываем, обезжириваем и под давлением стыкуем, – пояснил сотрудник МУП.

Всего в двух микрорайонах планируется заменить 1100 метров ветхих коммуникаций, а в целом по производственной программе предприятия – 3642 метров труб. Охватить хотят микрорайон Заречный и улицы Гагарина и Кирова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях