Коронавирус
1654

В районе Бурятии контактировавшие с больными COVID-19 свободно разгуливают по улицам и ходят в магазины

Они махнули рукой на самоизоляцию

фото: pixabay.com

Жители Заиграевского района бьют тревогу. Многие из них уже не раз сталкивались на улицах и в магазинах с теми, кто контактировал с заражёнными коронавирусом. Об этом сообщает газета «Вперёд», куда люди обратились с жалобами.

Издание напоминает: карантин – это предписанный врачами изоляционный режим. Его должны соблюдать как больные COVID-19, так и все, у кого подозревают инфекцию и кто недавно вернулся из-за границы. Выходить из дома можно только в исключительных случаях. Однако некоторые заиграевцы, судя по всему, махнули на самоизоляцию рукой.

За пренебрежение этими правилами грозит как административная, так и уголовная ответственность. Нарушителя могут оштрафовать по частям 1 и 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Размер денежного наказания колеблется от 15 до 40 тысяч рублей. Если же несоблюдение карантина повлекло массовое заболевание или чью-то  смерть, то речь идёт уже о лишении свободы. К административной ответственности в районе привлекли уже пять граждан и двух индивидуальных предпринимателей.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях