дети
1315

Крючки, стекло и иглы: Детская больница в Улан-Удэ собрала пугающую коллекцию инородных тел

Врачи извлекают их из своих маленьких пациентов

фото: официальная страница ГАУЗ «ДРКБ» в Instagram

На официальной странице детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) в Instagram появилось со стендом, надпись на котором гласит «Инородные тела». Рыболовные крючки, гвозди, швейные иглы, пульки, проволока, куски стекла и дерева – всё это специалисты извлекают из мягких тканей маленьких жителей Бурятии.

Детей с подобными травмами привозят в травматолого-ортопедическое отделение ДРКБ, которое рассчитано на 45 коек. Пять из них – нейрохирургического профиля. Там ребятишкам оказывают экстренную и плановую специализированную медицинскую помощь. Дежурная бригада врачей работает круглосуточно. Только в 2019 году в медучреждении зарегистрировали свыше 22 тысяч обращений по профилю «травматология» и более четырёх тысяч – по профилю «нейрохирургия».

Характер травм у юных пациентов разный –  начиная от бытовых и уличных до падений с высоты и в результате ДТП. При этом несвоевременное обращение за медицинской помощью чревато серьёзными последствиями.

 - Незамеченное и оставленное в тканях инородное тело, которое обычно загрязнено, становится очагом инфекции и вокруг него образуется острый или хронический абсцесс, – поясняют в республиканской клинической больнице. –  Последний может самопроизвольно вскрыться. Иногда возникает незаживающий свищ, который поддерживается инородным телом. Небольшие предметы иногда инкапсулируются без образования абсцесса, однако опасность инфекции остаётся.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях