школа
766

«Если динамика прироста больных сохранится, то 1 сентября может и не состояться»

Глава Бурятии рассказал о начале учебного года и организации школьного питания

Фото из архива "ИП"

В преддверии начала учебного года многие родители и их дети заняли выжидающую позицию. Закуп школьной формы некоторые семьи отложили до последнего, вместо этого копили на ноутбук или компьютер.

УЧИМСЯ ОЧНО

 Еще недавно ситуация по распространению коронавирусной инфекции в республике считалась стабильной. 14 августа во время интервью телеканалу «БГТРК Россия» глава Бурятии озвучил позицию федерального, регионального и республиканского Роспотребнадзора: с 1 сентября школы, техникумы, колледжи и вузы должны работать в традиционном формате. Линейки для первоклассников будут проведены. Однако с каждым днем ситуация меняется, и, к сожалению, пока не в лучшую сторону. Статистика по заболеваемости коронавирусом начала расти. 

 На утро 25 августа в Бурятии был зарегистрирован 5 001 подтвержденный случай заражения. Завершили лечение и выписались из больниц более 4,2 тысячи человек, еще лечатся свыше 700, а умерло 49. Причем последние несколько дней темпы прироста значительно выросли – ежедневно заражается около 50 человек, тогда как неделю назад прирост составлял около 30 больных в день. 

 В связи с этим глава Бурятии Алексей Цыденов обратился в соцсетях к жителям Бурятии. 

- “Рост заболеваемости почти в два раза! И это все в преддверии 1 сентября! У нас в планах было открыть учебу для школьников и студентов в очном формате, открыть работу детских садов. Но если такая динамика прироста больных сохранится, то 1 сентября может и не состояться. Еще раз обращаю внимание на необходимость соблюдения всех санитарных требований. В магазинах, общественных местах, в транспорте обязательно пользоваться масками! Не проводить массовых мероприятий! Использовать перчатки и дезинфицировать руки.

Обращаюсь к владельцам и руководителям общепита, торговли, организаций общественного транспорта. Вы знаете предъявляемые к вам требования и установленные правила. Соблюдайте их! Не подводите жителей республики. Только ответственное поведение каждого может обеспечить улучшение ситуации с коронавирусом!

Уважаемые земляки, будьте сами ответственными и требуйте этого от других. Если видите нарушение, сообщайте в службу 112. Всем здоровья!” -  написал он.

На данный момент указом главы с 1 сентября 2020 года учащимся уже разрешено посещение организаций общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования. То есть учиться дети смогут в очном формате, если ситуация с коронавирусом не ухудшится.

КОРМИТЬ БУДЕМ ВСЕХ

Глава Бурятии в интервью также уделил отдельное внимание организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. К началу учебного года во всех школах республики предпринимаются необходимые меры, направленные на обеспечение санитарного благополучия.

 Будет обеспечена обязательная термометрия на входе в образовательные организации. Создаются условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков в трех местах согласно СанПиН: при входе в образовательную организацию, в помещения для приема пищи, в санитарные узлы и туалетные комнаты.

 Сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, и вспомогательный персонал обеспечат средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

 Алексей Цыденов напомнил, что в этом году по поручению президента России Бурятия впервые получит 259 млн рублей из федерального бюджета на организацию бесплатного горячего питания школьников с 1 по 4 класс. Для охвата всех учащихся начальных классов в бюджете республики заложено еще 48,5 млн рублей. В Бурятии в общем в начальной школе обучается 65,5 тысячи детей. 

- Мы  будем кормить всех. Президент сказал кормить всех – значит, будем кормить всех, - заявил глава Бурятии. - На июльской сессии Народного Хурала принят республиканский закон, которым уже предусмотрено бесплатное питание всех учеников с 1 по 4 класс вне зависимости от уровня готовности школ. 

НЕОБХОДИМО БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЕ

В Бурятии вновь продлен запрет на проведение любых массовых мероприятий до конца сентября. А также деятельность мест массового посещения в торгово-развлекательных центрах, аттракционов, ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров. Приостановлена работа СПА-салонов, массажных салонов, соляриев и плавательных бассейнов.

 Глава Бурятии отметил, что переход к новому этапу снятия ограничений невозможен до достижения нормативных показателей, установленных Роспотребнадзором. При этом отметил важность для отмены оставшихся запретов такого фактора, как жизнеобеспечение.

 - Да, ехать в переполненном автобусе рискованно, чем сидеть в кинотеатре. Или стоять в очереди в продуктовом магазине - риск выше, чем в том же бассейне. Но автобус - это жизненная необходимость. Мы не можем остановить общественный транспорт и запретить людям перемещаться. Это обеспечение жизнедеятельности. Точно так же и магазины. Кинотеатры не являются объектом жизнедеятельности. Если мы не пойдем в кинотеатр, будет немножко скучно, но это точно  не жизнеопределяющий фактор. При этом кинотеатры попали в перечень пострадавших предприятий, и, соответственно, меры поддержки федерального и республиканского уровня для них работают. Повторюсь, да, может быть, рисков в кинотеатре или бассейне немного, но тут действуют два фактора: первый - они не жизнеопределяющие, второй - есть предписание Роспотребнадзора, которое подразумевает три этапа снятия ограничений. И в этом перечне кинотеатры и бассейны стоят на третьем этапе. Мы до него пока не дошли. По параметрам мы сейчас находимся только на первом этапе, даже торговые центры мы открыли с некоторыми оговорками. Тем не менее мы начали открываться в июне. Наши соседи, например Забайкальский край, начали снимать ограничения только с начала августа. Те же общепиты или торговые центры в Забайкалье открывают только сейчас. Мы зависим от показателей. Тем более перед 1 сентября, когда нам нужно открыть школы и вузы, необходимо быть осторожнее, - разъяснил Алексей Цыденов.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях