Реклама
331

Инвестиционные монеты

Инвестиционные монеты – защита сбережений

Инвестиционные монеты, для изготовления которых используются драгоценные металлы, относятся к инвестиционным средствам. Это значит, что они могут использоваться для получения дополнительного дохода. Также приобретая их можно сохранить сбережения от инфляции при изменении внешней экономической ситуации в стране.

В большинстве случаев инвестиционные монеты — это серебряные и золотые изделия. Их производит исключительно Центральным банк, а реализуют коммерческие организации. При обрести инвестиционные монеты можно здесь www.lanta.ru/metals/coins/ivesticyonnie-monety/.

В РФ инвестиционные монеты впервые появились в свободной продаже в 1996 г. Они в то время представляли собой золотые червонцы чеканки 1975-1982 гг. Их вес составлял 7,74 г.

Отличие инвестиционных монет от памятных заключается в том, что при их производстве используется упрощенная чеканка. На изделиях простой рисунок и допускаются механические повреждения при их выпуске. Инвестиционные монеты с определенным дизайном производятся большими тиражами. Кроме того, часто практикуются довыпуски.

Данный вид монет подразумевает:

  • Простую продажу. Их покупают любые коммерческие организации и скупщики золота. (купить готовы банки, ломбарды, скупщики золота).
  • Отсутствие специфических требований к хранению.
  • Отношения как к временной вещи, а не как к коллекционному изделию.

Существует несколько видов инвестиционных монет:

  • UNC, что означает в переводе с английского «Не были в обращении». Для чеканки используется традиционная технология. Используется несложный рисунок и допускаются незначительные механические повреждения.
  • Proof. Монеты чеканятся по специальной технологии. На них присутствует четкое рельефное изображение и надпись. В большинстве случаев такие монеты хранятся в капсулах, чтобы исключить случайные царапины.
  • Несмотря на то, что к качеству инвестииционных монет не предъявляются высокие требования, стоимость зависит от этого фактора. Вполне реально купить изделия по более низкой цене, а продать дороже. Номинальная стоимость монеты не соответствует реальным значениям. Цена изделия всегда определяется текущими котировками на драгоценный металл.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях