врачи
15531
2

Эксперты здравоохранения Бурятии отвечают на самые частые вопросы населения

В нашем материале мы собрали самые популярные вопросы о беременности и о важности сезонной вакцинации против гриппа

Не сомневайтесь, здесь вы найдете ответы от самых компетентных врачей и экспертов. 

Доктор, я смогу родить?

Наш проект «Здоровье Бурятии» продолжает набирать обороты. На этот раз мы постарались разобраться в теме ведения беременности. Понять все тонкости планирования рождения малыша нам помогли врачи клиники ведения беременности МЦ «Диагрупп» Аюна Николаевна Иванова и Инна Павловна Иванцова.

Аюна Николаевна Иванова, акушер-гинеколог  и Инна Павловна Иванцова, акушер-гинеколог.  

- Как часто нужно ходить к гинекологу и какие анализы необходимо сдавать после 30?

- Состояние мамы и ребенка очень индивидуально. Оно порой зависит не столько от возраста матери, сколько от образа жизни и заботы о своем здоровье. Хотя есть общий нюанс для женщин старше 30: они пьют фолиевую кислоту всю беременность, в отличие от более молодых беременных.

- Как часто надо посещать акушера-гинеколога?

- Обычно будущая мама навещает акушера-гинеколога минимально 8-10 раз. Это нужно, чтобы не пропустить ухудшения, незаметные по ощущениям беременной женщине.

- Изжога в третьем триместре как следствие приема железосодержащих препаратов (анемия) при хроническом холецистите? Что принимать?

- В основном это связано с тем, что беременная матка поднимает желудок наверх, стесняет, и желудочный сок выбрасывается в пищевод. Это необязательно может быть связано с приемом железосодержащих препаратов. Если действительно изжога становится невыносимой, то можно подобрать питание и режим.

- Какие витамины обязательно принимать и можно ли пить просто комплекс витаминов для профилактики?

- Комплекс витаминов пьют для развития и поддержания плода. Фолиевая кислота, препараты йода, витамины групп Б и Д, магний - комплекс, который назначается всем до 12 недель из-за интенсивного развития плода. Со второго триместра уже все индивидуально, в зависимости от проблемы.  

- С чего нужно начать подготовку к беременности?

- Начать нужно с полного обследования.  Оно поможет выявить причины, которые могут привести к осложнениям во время беременности.  
Готовиться нужно так же, как и до 12-й недели беременности - пить тот же список витаминов. Это нужно, чтобы насытить организм будущей мамы полезными веществами, тогда во время беременности не придется сражаться с осложнениями.

- Как часто нужно ходить на прием к врачу?

Все зависит от программы ведения беременности, которая подбирается индивидуально. Онлайн-школа для беременных поможет настроиться и вспомнить упражнения, которые помогут во время родов.

Адрес: ул. Хахалова, 12а. Тел.: +7 (3012) 55-21-41
Сайт: https://www.diagrouprb.ru/service/klinika-vedeniya-beremennosti/
“Вайбер”:  +7 (983) 420-01-32
“Инстаграм”: beremennost_03
“ВК”: diagrouprb

Прививка от гриппа защитит вас и ваших близких

В этом году решено начать прививочную кампанию против гриппа раньше – с 24 августа. Это необходимо для того, чтобы успеть привить как можно больше людей до начала подъема заболеваемости гриппом и новой коронавирусной инфекции. 
О том, почему обязательно нужно прививаться и какие меры профилактики помогут защититься от острых респираторных вирусных заболеваний, рассказывает заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Елена Сильченко. 
 
– Елена Владимировна, каким образом прививка защищает от гриппа? 
 
– На сегодняшний день вакцинация – это основной метод специфической профилактики гриппа. Ничего более эффективного ещё не придумано. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 90% населения.
 
Любая вакцина направлена на то, чтобы тренировать иммунитет. Обычно при встрече с бактериями или вирусами происходит иммунный ответ, появляются антитела, которые помогают уничтожить возбудителя. Это непростая реакция, и при первой встрече с возбудителем антитела начинают вырабатываться только через две недели. В это время возбудитель продолжает размножаться и болезнь протекает долго и тяжело. 
 
Роль вакцины заключается в том, чтобы заранее, до начала эпидемического сезона, представить иммунной системе возбудителя болезни в ослабленном виде. Иммунный ответ произойдет, клетки памяти сформируются и при реальной угрозе антитела появятся уже на второй день. Поэтому болезнь либо вообще не проявится, либо её течение будет легким.
 
– Кому обязательно нужно прививаться? 
 
– В первую очередь тем, кто находится в группе риска: детям, беременным (во втором, третьем триместре), женщинам, планирующим беременность, людям старше 60 лет, тем, у кого есть хронические заболевания. А также важно привиться тем, у кого есть близкие из группы риска. Грипп может быть не опасен для вас, но, заразившись, вы можете стать опасны для ваших родственников. Обязательно должны прививаться медицинские работники, работники из сферы образования, транспорта, торговли и других профессиональных групп, работающих в условиях большого скопления людей. Привиться можно в поликлинике по месту жительства. Для людей из группы риска прививка бесплатная. 
 
– Чем опасен грипп для непривитого человека?
 
– Грипп опасен тем, что способствует обострению хронических заболеваний и при этом может привести к осложнениям, например к пневмонии или бронхиту. Пневмония – это причина большинства смертельных исходов от гриппа. Со стороны верхних дыхательных путей и лор-органов могут возникнуть отит, синусит, ринит, трахеит, со стороны сердечно-сосудистой системы – миокардит, перикардит, а со стороны нервной системы – менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии.
 
– Симптомы гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции схожи. Но все-таки какие есть отличия?
 
– Да, действительно. У всех этих заболеваний (ОРВИ, грипп, коронавирус) присутствуют абсолютно одинаковые проявления, а именно температура, кашель, слабость, усталость, насморк, боль в суставах, боль в горле, головная боль, диарея. Вопрос только в том, насколько часто встречается тот или иной симптом при каждом заболевании. 
 
В любом случае не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением. При первых признаках респираторного заболевания нужно обратиться к врачу. Только после осмотра и лабораторного исследования врач сможет определить природу заболевания.   

– Что делать, если заболел? 

– Во-первых, нужно остаться дома, чтобы вовремя начать лечение и не заразить других людей. Вызовите врача на дом, помните, что самолечение опасно. Строго выполняйте все рекомендации лечащего врача. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё, помещение, в котором находится больной, нужно регулярно проветривать и проводить влажную уборку. При уходе за больным нужно носить медицинскую маску.

– Какие меры профилактики нужно соблюдать, чтобы защититься от респираторных заболеваний?

– Нужно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, высыпаться, поддерживать свою двигательную активность, стараться отказаться от вредных привычек. Важно соблюдать и гигиену: в общественных местах используйте дезинфицирующие салфетки для рук. По возвращении домой мойте руки и лицо, промывайте носовые ходы. Обрабатывайте все гаджеты – планшеты, телефоны, плейеры, а также очки и всевозможные пульты.

Не стоит без острой нужды трогать лицо, особенно прикасаться грязными руками к носу, ко рту и тем более покусывать ручки, дужки очков. Таким образом можно заразиться – это ворота для инфекции. В людных местах, в общественном транспорте носите медицинскую маску, соблюдайте социальную дистанцию. Дома регулярно проводите влажную уборку и 
проветривайте комнаты.

Дорогие жители Бурятии, защитите себя и близких от гриппа – пройдите вакцинацию перед началом эпидемического сезона в поликлинике по месту жительства, соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы! Республиканский центр медицинской профилактики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях