клещи
882

Жители Бурятии продолжают заражаться опасными инфекциями от клещей

Количество укушенных приближается к числу инфицированных COVID-19

Коллаж infpol.ru

По последним данным республиканского управления Роспотребнадзора, в Бурятии насчитывается уже 3379 жертв клещей (+65 за неделю). Более трети из них – 32% – дети. Укусы зарегистрированы в Улан-Удэ и 21 районе республики.

При этом у 57 человек нашли инфекции, передающихся паразитами. Так, 27 из них заразились вирусным энцефалитом, 12 – клещевым бореллиозом, 17 – риккетсиозом, а у одного обнаружили моноцитарный эрлихиоз. Ещё у четверых – микст-инфекция. Это клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

Сотрудники республиканского центра гигиены и эпидемиологии проводят акарицидные обработки с контролем их качества и эффективности. Охватить удалось уже более 2230 гектаров в местах массового отдыха, а также на территории летних оздоровительных и образовательных организаций.

От клещевого вирусного энцефалита привили более 60 тысяч человек. Вакцинацию называют наиболее надёжным и долговременным методом защиты от этой болезни. Главное – закончить её за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях